Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На благовещенском судостроительном заводе стартовало строительство малого рыболовного сейнера
    25.12.2019 16:29 613

    Будущее судно предназначается для камчатских рыболовов

    25 декабря на Судостроительном заводе имени Октябрьской революции в Благовещенске прошла торжественная церемония закладки строительства малого рыболовного сейнера. Для Благовещенска и всего Приамурья это не рядовое событие – последнее судно таких габаритов было заложено на заводе в 2012 году.

    Фото автораФото автораФото автораФото автораФото автора

    Длина сейнера проекта 1338 составит более 23 метров, а максимальное водоизмещение превысит 112 тонн. На заводе уже собрана одна из частей корпуса будущего корабля.

    - Мы закладываем еще одну серию малых рыболовных сейнеров, в 2012 году был сдан последний из серии рыбацких судов. История этого сейнера уникальная: он был создан для того, чтобы обеспечивать уловом рыболовецкие поселки в устьях рек Камчатки и Сахалина. Сегодня этот сейнер особенно актуален для западного побережья Камчатки. Новая серия даст толчок как рыбакам, так и нашему заводу. Надеюсь, мы успешно справимся с поставленной задачей, и к началу рыболовецкой путины в следующем году сможем передать это судно владельцу, - отметил гендиректор судостроительного завода Вячеслав Попов.

    По словам Вячеслава Степановича, производственные мощности завода сейчас позволяют выпускать 22 единицы в год, а всего из цехов за 60 лет вышло более 450 кораблей с подобными характеристиками.

    Фото автораФото автораФото автораФото автораФото автора

    - Благовещенский судостроительный завод – одно из тех предприятий, которые составляют золотой фонд амурской промышленности, - подчеркнул заммэра Благовещенска Максим Ноженкин. - Долгие годы вы набирались опыта, в ногу со временем осваивали новые технологии. Уверен, благодаря мощному производственно-техническому потенциалу завода вы справитесь с поставленной задачей качественно и в срок. 

    Как рассказал главный строитель АО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» Сергей Чайка, на заводе этот проект уже давно используется в строительстве. В работе сейчас задействовано порядка 18-20 человек, все они трудятся в различных цехах.

    Фото автора

    В целом, срок изготовления такого сейнера варьируется от 7 до 9 месяцев. Сергей Николаевич также заверил, что к лету 2020 года все основные работы должны завершиться.

    Министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова выразила надежду, что в следующем году у Судостроительного завода имени Октябрьской революции заказов станет больше.

    - У нас заключено соглашение о сотрудничестве с Камчатским краем, в том числе и в сфере промышленного производства. Вчера мы получили обращение от правительства Камчатского края с предложением о сотрудничестве с перечнем предприятий рабовладельцев, которые работают на территории Камчатского края, готовых в том числе к сотрудничеству по строительству судов на территории Амурской области. Мы считаем это очень перспективным направлением, - отметила Людмила Сергеевна.

    Сотрудничество Приамурья с Камчатским краем налажено довольно давно, но в части изготовления судов оно стало более тесным только сейчас.

    Фото автораФото автораФото автораФото автораФото автора

    По словам Людмилы Старковой, сейчас все, кто занят в рыболовецкой отрасли, рассчитывают на принятие правительством нашего государства постановления о компенсации рыболовецким предприятиям 30% стоимости новых судов, при условии, что они будут закупаться на российских заводах.

    - Постановление предусматривает возможность предоставления компенсации 30% затрат на приобретение отечественных судов именно для рыболовецких предприятий. Это дает возможность отечественным заводам быть конкурентоспособными на рынке производства судов, и делать поставки на территорию Камчатского края, Сахалинской области, республики Саха (Якутия). Мы надеемся, что закладка судна в 2019 году – это только начало большой перспективной работы, и не только с Камчатским краем, но с другими регионами, в которых осуществляется развитие рыбопромыслового направления, - подытожила министр.

    Участники церемонии торжественно прикрутили к секции будущего сейнера памятную табличку. После завершения строительства судно передадут рыболовному предприятию Камчатского края.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/na-blagoveschenskom-sudostroitelnom-zavode-startov-165505.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1005 сек.