Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как отказать претенденту в работе и не нарваться на судебный иск?
    28.12.2019 12:02 629

    О чем не следует забывать любому предпринимателю и не только

    Каждый бизнесмен старается сформировать свою команду так, как он хочет и так, как видит. Однако вполне нормальное, казалось бы, желание - создать молодой коллектив, принимая на работу только лиц младше 30 лет и отказывая при этом остальным, может быть чревато штрафами и иными наказаниями. Так же, как и отказ в приеме на работу, к примеру, женщинам, чтобы сформировать «чисто мужскую компанию».

    Обоснованный отказ или дискриминация?

    Отказ в приеме на работу считается незаконным, если он основан не на оценке деловых качеств потенциального сотрудника, поступающего на работу, а на личных пожеланиях работодателя.

    Под деловыми качествами, оцениваемыми работодателем при заключении трудового договора, понимаются способности претендента выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств - например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации, уровня образования, опыт работы по данной специальности в данной отрасли.

    Кроме того, работодатель имеет право предъявить к претенденту на вакантное место и дополнительные требования, необходимые для выполнения трудовых функций, - например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать за компьютером.

    Если работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

    Не по делу

    Статья 64 ТК запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Правда, там есть ряд исключений, которые содержатся в федеральных законах. Некоторые из них предусмотрены, например, в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

    Этот закон не разрешает принимать на гражданскую службу лиц, отказавшихся проходить процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений.

    ТК содержит запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Нельзя отказать в заключении трудового договора и работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    Готов к суду и обороне?

    В связи с новой пенсионной реформой законодательство планирует ввести наказание работодателям, отказывающим в приеме на работу людям предпенсионного возраста.

    Кроме того, нельзя отказывать в приеме на работу по возрастному или гендерному признаку и каким-то иным, не относящимся к работе, аспектам.

    Если кто-то из претендентов попросит выдать ему письменный отказ в приеме на работу с обоснованием, работодателю придется это сделать. Другой вопрос, для чего претенденту нужен этот документ. Скорее всего, он намерен обратиться в Трудовую инспекцию или сразу в суд с иском по причине неправомерного отказа его кандидатуре в приеме на работу.

    Юристам в своей практике работы с обращениями граждан часто приходится сталкиваться с нарушениями их трудовых прав работодателем. Так, зачастую при поступлении на работу с работником заключается срочный трудовой договор на 6 месяцев, уверяя, что если он будет работать хорошо, то договор будут продлевать или перезаключать через каждые полгода. Насколько это правомерно и правомерно ли вообще, давайте разберемся, обратившись к законодательству.

     

    Источник новости: http://2x2.su/job/article/kak-otkazat-pretendentu-v-rabote-i-ne-narvatsya-na-164315.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1640 сек.