Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российский писатель: жизнестойкость Китая представляет серьёзную опасность для ослабленной России
    29.12.2019 16:11 623

    Гарантия будущего - полное изучение соседей

    Среди литературы о взаимоотношениях России с восточными соседями очень важен труд, опубликованный в Благовещенске в 1908 г. - брошюра «Современный Китай». Её автор - публицист, редактор-издатель и сотрудник ряда консервативных газет Владимир Кондратьев (около 1875 - 1930).

    В книжке анализируются разные грани и перспективы русско-китайских отношений: культура, государственность, железные дороги, переселенческий вопрос, армия, торговля и промышленность, разведка и международный престиж. Интерес брошюры, пожалуй, в освещении геополитических вопросов с позиции обычного мыслящего человека, с немалым жизненным опытом и максимальными претензиями на объективность:

    «Наша литература вообще не богата материалами по современным вопросам бытового характера сопредельных нам желтолицых народов. Значит, если мы не желаем быть застигнутыми врасплох, то должны неустанно следить за соседом и своевременно принимать необходимые меры, обеспечивающие нам наше дальневосточное владение».

    Кондратьев считал, что после неожиданного для нас нападения китайцев на Благовещенск в 1900 г. «лучшей гарантией будущего является самое полное изучение соседей - не кабинетное, а живое, на местах, при непременном условии широкого распространения в обществе добытых результатов».

    Суть теории Кондратьева: любая империя способна развиваться и просто сохранять устойчивость и жизнеспособность при одном непременном условии - если у общества есть что противопоставить модной в то время идее прогресса (социального, прежде всего). То есть, если народ защищает свои базовые семейные и религиозные ценности. С учётом этого Кондратьев именно Китай считал самым устойчивым в мире государством: «идея прогресса совершенно чужда китайскому укладу жизни»; в Китае «установился прочно порядок, сохранение которого лежит на священнейшей обязанности каждого китайца».

    По мнению автора, поразительная жизнестойкость Китая представляет серьёзную опасность для ослабленной, потерявшей внутреннее равновесие и правильный вектор развития России, вместе со всей европейской цивилизацией сделавшей ставку на идеологию тотального, неостановимого прогресса, в жертву которому приносятся все прежние фундаментальные национально-государственные ценности. Так что Россия китайскому многовековому порядку может противопоставить только прогресс как самоцель и высочайшую из всех возможных ценностей, как всеобщую ломку без всякой связи с прошедшим.

    Но опасна и другая крайность - упование исключительно на «консервирование» существующего порядка, особенно если он, как в России, основательно прогнил. «Реакционное начало, оберегая свои личные интересы, предлагает нам окитаиться, то есть установить «порядок», вернуться к прежним прогнившим основам и поддержать случайные формы, без всякого внутреннего содержания». Такая «китаевщина» может обречь Россию на окончательное крушение. Так что единственно возможный путь - прогресс порядка, просвещённый консерватизм.

    Отмечает Кондратьев и другие особенности госполитики России. Например, желание заслужить расположение иностранцев за счёт безумной и бездумной растраты национального достояния, перекачивания основных финансовых потоков в сопредельные страны, находящиеся в зоне геополитических интересов России. И это при игнорировании других первоочередных нужд.

    Главный вывод автора не только не устарел, но воспринимается едва ли не более актуальным, чем в начале ХХ в.: «единственно верный путь приобретения авторитета - сделаться самому сильным. Тогда влияние на соседей явится уже как следствие. Не надо смешивать наблюдение за соседями с бесцельным разбрасыванием там денег во имя престижа».

    Положить бы брошюру в качестве настольной книги нашим руководителям, да вот беда - ни одного экземпляра история не сохранила.

     

    Источник новости: http://2x2.su/culture/article/rossiyskiy-pisatel-zhiznestoykost-kitaya-predstavl-164379.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0899 сек.