Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тонули, стреляли, строили: самые яркие события в Приамурье в 2019-м
    31.12.2019 10:17 608

    Традиционно вспоминаем, чем нам запомнился уходящий год

    Какие события стали символами уходящего года – в материале 2x2.su.

    Поручение года

    Увеличить к 2024 г. валовой сбор по зерновым и сое вдвое - до 1066 тысяч тонн и до 2175 тысяч тонн соответственно - Правительство РФ поручило Приамурью. Для этого нам нужно увеличивать урожайность, обновлять технику и обзаводиться высокопродуктивными сортами.

    Реформа года

    Переход к новой системе обращения с коммунальными отходами в области принёс массу проблем: с переполненными контейнерами, некачественной уборкой мусорных площадок, нехваткой самих мест сбора ТКО, плохим информированием амурчан вообще о самой сути реформы. На главный вопрос внятного ответа так и нет: почему плату насчитывают с квадратного метра, а не с человека?

    Паводок года

    Нынешний оказался не менее масштабным, чем в 2013 г. Ущерб амурчанам компенсируют по трём направлениям: материальная помощь, соцподдержка на покупку, а также капремонт жилья.

    Что изменилось: областные власти твёрдо решили свернуть жилстроительство в зонах подтопления. Определяются границы этих зон с исключением их из перечня разрешённых для строительства. Также предложено на федеральном уровне принять закон о принудительной эвакуации людей при ЧС.

    Проект года

    Семейная краеведческая игра-квест «Самый-самый Благовещенск», разработанная драматургом, режиссёром и педагогом Яной Стародуб-Афанасьевой, признана лучшим образовательным издательским проектом РФ. Всего в игре приняли участие более 1000 человек.

    Чума года

    В области впервые зафиксировали вспышки африканской чумы свиней (АЧС). В очагах и угрожаемых зонах было уничтожено более 11 тысяч хрюшек. Из них не более сотни погибли именно от АЧС.

    В карантинных зонах свиней запрещено разводить минимум год. А вообще специалисты советуют переквалифицироваться на КРС, птицу, кроликов, пчёл.

    Скандал года

    Всё связано с медициной. Во-первых, пришлось поменять практически все госзадания на закупку медоборудования - техзадания были рассчитаны на единственного поставщика.

    Во-вторых, медики благовещенской станции скорой помощи взбунтовались против передачи транспорта экстренной медслужбы частнику - «дочке» госкорпорации «Ростех». Власти поспешили успокоить, что это был эксперимент и мы в него не вошли - упустили время.

    В-третьих, работники зейской стоматологии митингуют против присоединения к районной больнице, мотивируя тем, что их служба в этом случае просто развалится.

    Стройки года

    Запущена в работу Нижне-Бурейская ГЭС со среднегодовой выработкой 1,67 млрд кВт/ч.

    Дан официальный старт строительству в Благовещенске первой международной канатной дороги между РФ и КНР длиной под 1000 метров.

    Состыкованы две части международного моста через Амур с двухполосной автодорогой. Движение планируют открыть в апреле 2020 г.

    В Благовещенске открыли очередной участок (длиной 1,5 км) набережной Амура от ул. Театральной до Пионерской. Здесь планируют построить амфитеатр для различных развлекательных мероприятий.

    Погодная аномалия года

    Дождь в ночь на 23 ноября стал самым поздним из зафиксированных амурскими метеорологами. Ночью потеплело от 0 до +5 градусов, а к утру похолодало. Дороги покрылись сплошной тонкой ледяной коркой, которую было невозможно сколоть.

    Авария года

    В одном из детсадов Благовещенска с потолка упала отслоившаяся штукатурка. Дети серьёзно не пострадали. Оказалось, что потолок много лет не видел капремонта, но зданию выдали паспорт готовности. После этого всем районам поручили проверить состояние местных соцучреждений.

    Теракт года

    В Амурском колледже строительства и ЖКХ 19-летний студент во время занятия ворвался в аудиторию с ружьём и открыл огонь по одногруппникам. Жертвой стал один человек, ещё трое получили ранения. Сам юноша покончил с собой.

    Трагедия вынудила принимать меры по многим направлениям, включая охрану образовательных учреждений. Кстати, прорехи в системе безопасности школ и вузов области обнаружили в ходе внеплановых проверок ещё после теракта в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 г., когда студент так же устроил стрельбу по учащимся.

    Кино года

    Немецкие кинематографисты взялись за съёмки, в том числе в Приамурье, документального фильма о легендарном российском дипломате XIX в. графе Николае Игнатьеве, который для включения области в состав Российской империи сделал едва ли не больше самого Муравьёва-Амурского.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/tonuli-strelyali-stroili-samye-yarkie-sobytiya-v-p-165625.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1784 сек.