Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:12
Подробнее
Давление: 754,8 мм рт. ст. · Влажность: 50,1% · Измерение: 07.11.2026 00:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Почему амурчанина регулярно штрафуют за ходовые огни?

Законно или нет – разбирается портал 2×2.su

Житель Магдагачинского района возмущен штрафами, которые ему приходится платить ГИБДД

— Я установил на своё авто ходовые огни — их везде для автомобилистов продают. И меня периодически останавливает ГАИ и штрафует за них: мол, их установка — это нарушение конструкции завода-изготовителя. Но ведь в ПДД написано, что в условиях плохой видимости можно включать или фары, или ходовые огни. Почему тогда эти огни всюду продают?

Если установленные ходовые огни не предусмотрены конструкцией транспортного средства (сведения о которой можно уточнить в руководстве по эксплуатации транспортного средства, оформленного его изготовителем), то самовольная установка является внесением изменений в его конструкцию, выполненную с нарушением установленных требований, — пояснили в областном УГИБДД. — Кроме того, такое изменение выполняется только по разрешению Госавтоинспекции. Иначе эти огни станут незаконно установленным опознавательным знаком.

Впрочем, установка ходовых огней не запрещена. Порядок установки определён пп. 75 — 80 Техрегламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877).

Первоисточник: 2x2.su
Реклама