Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Праздничные пельмени и заморские принцессы: как русские студенты отмечают Новый год в Китае
    04.01.2020 10:10 609

    Разбираемся, в чем жителям Поднебесной нет равных

    Благовещенка Екатерина уехала учиться в КНР. И помимо степени магистра девушка получила незабываемые впечатления от Нового года в Поднебесной.

    Китайцы не скупают мандарины и не готовят тазики оливье. Более того, они вообще не привыкли отмечать международный Новый год в тесном семейном кругу.

    Бегом от толпы

    Перед праздником тамошние города преображаются до неузнаваемости. В 

    украшении улиц китайцам, как говорит Екатерина, нет равных. На прохожих смотрят огромные светящиеся драконы и прочие волшебные существа. Китай становится ярче обычного, так как к немеркнущим огням городов добавляются гирлянды и прочие новогодние атрибуты.

    - У нас всегда Новый год был семейным праздником, отмечали дома. Иногда ходили к друзьям, конечно, к родителям. Но тут для семейного празднования есть китайский Новый год, а на международные новогодние праздники они смотрят иначе. И Рождество (его отмечают 25 декабря), и обычный Новый год китайцы, как правило, празднуют где-нибудь на улице или в клубах. В больших торговых центрах проводятся крутые концертные программы с певцами, танцорами и даже воздушными гимнастами, - восторженно рассказывает Катя.

    В самом большом торговом центре города с 25 по 31 декабря каждый вечер показывают концерт: иностранки танцуют самбу и канкан, выступают известные музыкальные группы, кружатся гимнасты. Но самое удивительное ждало русских студентов в конце представления.

    - Выходит Санта-Клаус, а вместе с ним толпа диснеевских принцесс: Белла, Жасмин, Золушка, Ариэль, Белоснежка… - перечисляет Екатерина. - Очень «новогодние» персонажи, правда? Они танцевали с детьми, а после выступления ходили по торговому центру и фотографировались со всеми.

    Внимание привлекают не только принцессы, но и просто иностранцы в толпе. Екатерина сама не раз сталкивалась с чрезмерным интересом в свой адрес.

    - Их много, и они все время дёргают тебя во все стороны, как 

    тряпичную куклу, чтобы ты с ними сфотографировалась, - со смехом вспоминает студентка. - Но диснеевским принцессам доставалось сильнее. Им постоянно наступали на подолы платьев, хватали за парики. Некоторые из них убегали от толпы.

    Принцессой в Китае может стать не каждая. В их ряды набирают иностранок. На любые праздники стараются пригласить аниматоров с европейскими чертами лица. Екатерина объясняет это любовью к «большим глазам».

    - Когда принцессы уходят, в ТЦ устраивают дискотеку с диджеем и МС - это такой чёрный парень, который бегает с микрофоном и «подогревает» толпу, - объясняет Катя. - А перед самым Новым годом на экраны торгового центра выводится отсчёт до полуночи, и ровно в 00.00 взрывают пушки с конфетти и пиротехнику.

    Сыр через интернет

    Многие русские студенты предпочитают скромно собираться с соотечественниками в комнатах общежития. Однако есть и те, кто вливается в китайскую компанию и веселится с друзьями из Поднебесной в клубах и торговых центрах.

    На китайском застолье не увидишь ни оливье, ни селёдки под шубой, ни холодца. Чаще всего они едят пельмени.

    - Нас даже в университете 31 числа всех угощали пельменями. У них это более праздничное блюдо, чем оливье. Но мы так скучаем по нашей еде, что стараемся закупить продукты и сделать что-нибудь на стол. Но тут другая проблема - не всё можно найти. Например, сыр нарезать… Пойди и поищи этот сыр, мы его через интернет заказываем, - жалуется студентка. - Но Новый год всё равно проходит обычно весело и душевно. Может быть потому, что у нас самих такое отношение к празднику. Но домой хочется всё равно. Хотели в этом году приехать, но не уверены, что получится. Если не выйдет на сам Новый год, постараемся хотя бы на каникулы вырваться в Благовещенск.

     

    Источник новости: http://2x2.su/abroad/article/prazdnichnye-pelmeni-i-zamorskie-princessy-kak-rus-165675.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1173 сек.