Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Беззубое» Приамурье: почему в области не учат стоматологов
    14.01.2020 12:06 658

    Последние зубные врачи в регионе выпустились в 2013 году

    О проблемах стоматологии в области так или иначе знает каждый амурчанин - мы слышали о селах, где работает всего один зубной врач, видели устаревшее оборудование в районных стоматологических кабинетах. Не так давно еще один наболевший вопрос на эту тему поднял амурчанин Павел Сонин. Мужчина через соцсети обратил внимание на то, что в Амурской медицинской академии не готовят стоматологов, а в Амурском медицинском колледже обучают лишь гигиенистов и зубных техников.

    Семь лет без врачей

    Проблему обучения стоматологов в регионе власти затронули сравнительно недавно. В конце позапрошлого года комитет по вопросам социальной политики Законодательного Собрания Амурской области инициировал проведение круглого стола, где обсуждали состояние стоматологической помощи в Приамурье. Тогда участники согласились с тем, что одними из основных проблем отрасли являются недостаток кадров и устаревшее оборудование.

    - На территории области не ведется подготовка специалистов-стоматологов, ближайшие центры по обучению таких кадров находятся в Хабаровске, Владивостоке и Чите. От Амурской области по целевой программе в медвузах по специальности «стоматология» обучается не более трех человек, - говорится на сайте Заксобрания. - По мнению руководителя областного минздрава (на тот момент - Андрей Субботин, прим. ред.), нет возможности в ближайшее время открыть подобный факультет ни на базе АГМА, ни на базе АМК. Министерство намерено привлекать для работы в области специалистов из других регионов, для этого в Приамурье действуют различные программы поддержки медиков.

    Как объяснили в региональном министерстве здравоохранения, в 2008 году приказом Минобрнауки «Об утверждении указателя соответствия между перечнями специальностей среднего профессионального образования» квалификацию «Зубной врач» по специальности «Стоматология» исключили из перечня специальностей среднего профессионального образования.

    - Закрыты все зубоврачебные отделения медицинских учреждений среднего образования, выпуск зубных врачей прекращен. В Амурской области последний выпуск состоялся в 2013 году. Однако, очевидно, что без помощи зубных врачей невозможно осуществлять стоматологическое обслуживание населения, особенно в труднодоступных и сельских районах, - обратили внимание в ведомстве.

    Нужны деньги и ученые

    Организовать получение высшего стоматологического образования в Приамурье теоретически возможно. Правда, теория эта беспощадно рушится при столкновении с региональными реалиями:

    - Попытки предпринимались, - рассказывает проректор по учебной работе Амурской медицинской академии Наталья Лоскутова. - Но вы же понимаете, что для того чтобы вести образовательную деятельность, нужна лицензия. В настоящий момент в нашей лицензии на образовательную деятельность подготовки по уровню специалитета по специальности «Стоматология» нет.

    Для включения такой подготовки в образовательную лицензию нужно получить одобрение в Рособрнадзоре. Для этого, среди прочего, потребуются справки о кадровом и материально-техническом обеспечении. Ни того, ни другого в академии нет.

    - Чтобы обеспечить образовательный процесс, нам нужны кадры. Причем существуют требования к проценту остепененности - это должны быть кандидаты и доктора медицинских наук именно по специальности «Стоматология». В настоящее время в Благовещенске таких специалистов всего один-два. Значит, потребуется привлечение специалистов из других регионов. А люди поедут, только когда здесь им пообещают нечто большее, чем в родном регионе. То есть, мы должны стать привлекательными, объясняет Наталья Владимировна.

    Второй момент - материально-техническое обеспечение. Для практической подготовки стоматологов потребуются стоматологические установки, стоматологическая поликлиника, симуляционное оборудование, учебники, электронные библиотечные системы.

    - Мы примерно подсчитывали, и в 2018 году - а цены растут! - минимальные затраты на первоначальном этапе составляли порядка 50 миллионов рублей, - говорит Наталья Лоскутова. - Это колоссальные деньги. А готовить специалистов по области - ну, какая потребность? Стоматологов ведь не двести человек нужно, как мы с лечебного факультета выпускаем.

    Так что готовить стоматологов в АГМА, в принципе, могут. Но чтобы академия взяла на себя такую нагрузку, необходимо участие со стороны области. Область же не спешит вкладываться в подобное мероприятие - вполне возможно потому, что острой нужды в стоматологах и зубных врачах в Приамурье нет. По данным одного из городских справочников, в Благовещенске работают 80 частных стоматологических центров и кабинетов, во всем регионе их число на начало прошлого года достигало 183.

    Очевидно, что врачей у нас предостаточно - проблема в том, что они предпочитают открывать свои кабинеты или идти на работу к частникам, но не в государственные клиники, особенно в отдаленных городах и селах. Переломить ситуацию смогло бы, пожалуй, повышение зарплат докторам. Однако смогут ли власти когда-нибудь предложить врачам такой же доход, какой предлагают частные клиники, - это большой вопрос.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/bezzuboe-priamure-pochemu-v-oblasti-ne-uchat-stoma-166145.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1133 сек.