Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прокуратура: студента-стрелка из амурского колледжа нужно было ставить на учет
    17.01.2020 18:05 543

    В ведомстве рассказали, кто не сработал должным образом, и почему произошла трагедия

    Амурская прокуратура рассказал о ходе расследования дела о стрельбе в Амурском колледже строительства и ЖКХ. На пресс-конференции представители надзорного органа сообщили, что у бойни, которую 14 ноября 2019 года устроил Даниил Засорин, и у громких школьных конфликтов Благовещенска, одна причина.

    - Проблема эта связана в первую очередь с организацией школьных психологов в образовательных учреждениях. В первую очередь, с работниками в этих учреждениях, которые должны выявлять и реагировать на факты, связанные с буллингом и незамедлительно реагировать. В этой части есть проблемы. Зачастую образовательные учреждения скрывают такие факты, не реагируют на них. Это и показали случаи в 26-й, 2-й школе. Происходят драки, однако полицию, комиссию по делам несовершеннолетних не привлекают, - говорят в прокуратуре Амурской области.

    Правоохранители увидели главную причину, которая привела к стрельбе в Амурском колледже строительства и ЖКХ. Речь идет о ненадлежащей работе врачей-психиатров, которые участвовали в призывной комиссии.

    - Во время призывной комиссии факт девиантного поведения данного студента был выявлен, но мер никаких не было принято, - указали на это сотрудники прокуратуры.

    Психиатр должен был поставить Засорина на учет и проводить с ним работу, но этого не было сделано. В этом случае парень бы не получил разрешение на ношение оружия.

    Расследование уголовного дела по стрельбе, которую устроил Даниил Засорин, продолжается. Уже установлено, что охрана колледжа не сработала должным образом.

    - Безобразие! Охранник работал без удостоверения, руководитель знал об этом, платил ему зарплату, а мер никаких никто не принял. Это грубейшее нарушение со стороны ЧОП. Безусловно, сработало ненадлежащим образом образовательное учреждение: не выявило конфликт, склонности у студента к таким действиям, - добавили в прокуратуре.

    Сотрудники также считают, что конфликт в 26-й школе Благовещенска, где из-за одного ученика расформировали целый класс, не разрешен. И в этом виноваты сотрудники УМВД, школы, и сами родители. Ситуация продолжает оставаться напряженной.

    Напомним, оба случая произошли в ноябре прошлого года. Стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ началась 14 ноября. Тогда студент четвертого курса Данил Засорин пронес в образовательное учреждение ружье и открыл стрельбу по сокурсникам. В результате трагедии трое человек получили ранения, еще один – Алексей Голубничий – погиб на месте. Сам стрелок после непродолжительной перестрелки с полицией покончил с собой.

    Чуть раньше произошел и конфликт в школе №26. Тогда, 11 ноября, родители учеников 6»А» класса отказались приводить детей на уроки. Взрослые боятся за психическое и физическое здоровье ребят, которых, по их утверждению, держит в страхе одноклассник. Ребёнок нападает на сверстников, оскорбляет их и не гнушается нецензурной бранью. В итоге класс ждали многочисленные проверки, результатом которых стало расформирование коллектива. Теперь хулиган учится один.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/prokuratura-studenta-strelka-iz-amurskogo-kolledzh-166362.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1141 сек.