Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанина напугал опасное грибковое заболевание, которое убивает хлеб
    20.01.2020 13:05 595

    Что за зараза?

    В редакцию портала 2x2.su обратился житель Серышевского района с тревожным сообщением: 

    - Говорят, в области «засекли» какое-то опасное заболевание зерновых, которое может попасть даже в муку и хлеб. Что это за зараза такая?

    Выяснилось, что недуг очень распространён среди растений любого возраста. Даже незначительное присутствие микротоксинов этих грибов делает растения непригодными для использования в пищевых и кормовых целях. 

    - Речь об опасном грибковом заболевании - фузариозе, - пояснила государственный инспектор управления Россельхознадзора по Амурской области Оксана Ионова. - При этом токсины невозможно обнаружить без спецоборудования. А значит, если мы говорим о злаках, они могут находиться не только в самом зерне, но в продуктах его переработки - муке и хлебе.

    Весна и лето 2019 года в Приамурье были щедры на осадки. Да, умеренно тёплая погода, высокая влажность воздуха и почвы способствуют интенсивному развитию зерновых. Но, к сожалению, это приводит и к развитию грибковых 

    заболеваний зерна и колоса, в том числе фузариоза. Даже незначительное количество микотоксинов фузариевых грибов в партии зерна делает его абсолютно непригодным для использования в пищевых целях. А в некоторых случаях - даже в кормовых. Миллиграмм микотоксинов в килограмме зерна уничтожает все его полезные свойства. Более того, отравление фузариозным зерном (мукой, хлебом) у людей и животных вызывает рвоту и поражение центральной нервной системы. Симптомы: возбуждённое состояние, судороги, расстройства зрения - напоминают отравление алкоголем, поэтому такое зерно и вызываемое им заболевание назвали «пьяный хлеб».

    - В 2019 г. нами были отобраны в Приамурье 280 проб зерновых и сои урожая 2019 г. на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза - в рамках исполнения соответствующего госзадания. Фузариоз выявлен в 44 образцах, а это 27 тысяч тонн зерна.

    Отмечу, что пробы в рамках госзадания проводятся бесплатно, но сам заготовитель зерна вправе провести дополнительные исследования. Так, к примеру, поступил амурский производитель пшеницы, у которого в конце года обнаружилось 240 тонн заражённой продукции. Дополнительные исследования факт заболевания подтвердили. Всю заражённую продукцию на предприятии сожгли.

    У амурчан вполне может возникнуть вопрос: где гарантия, что в магазинах нам не попадётся заражённая мука и хлеб? Во-первых, каждый производитель зерна и продуктов его переработки (и местный, и из другого региона РФ) обязан сообщить в соответствующие органы исполнительной власти о ввозе и вывозе этой продукции, которая по федеральному законодательству относится к подкарантинной. Во-вторых, производители всё-таки не готовы настолько рисковать своей деловой репутацией, чтобы поставлять заражённую продукцию.

     

    Источник новости: http://2x2.su/eda/article/amurchanina-napugal-opasnoe-gribkovoe-zabolevanie--166222.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 124

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1152 сек.