Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жильё в Приамурье будет дорожать и дальше?
    26.01.2020 16:08 578

    Отвечает эксперт с многолетним опытом

    Что ждёт амурчан в наступившем году на рынке жилстроительства, учитывая, например, такие нововведения, как эскроу-счета в долевом строительстве и начало выдачи дальневосточной ипотеки под 2%?

    Своим прогнозом поделился президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский.

    - Застройщики изо всех сил обеспечивали нужный процент готовности домов для того, чтобы работать с дольщиками по старым правилам. Напомню, уже несколько лет идёт реформа, добавившая в отношения «строитель - клиент» банки - в виде посредников, распоряжающихся деньгами дольщиков. Это нововведение, к сожалению, вызвало опасения со стороны застройщиков относительно дальнейшего развития событий. Они вынуждены были подстраиваться под новые правила, которые, кстати, несколько раз весьма серьёзно менялись властями. Это само по себе - нервы, переживания. Поэтому застройщики и закладывают какие-то повышенные риски в цену квадратного метра. Да и себестоимость строительства стабильно растёт, потому что у нас ну никак не дешевеют энергоносители, стройматериалы. Каждый год цена изменяется в сторону повышения.

    Таким образом, за последние полтора года реформы цены на новостройки в Благовещенске повысились на 15-30% - в зависимости от варианта, месторасположения дома, количества возводимых застройщиком объектов и ещё оставшихся свободными вариантов (одна квартира или 50 - тоже имеет значение).

    На сегодняшний день такого же бурного роста стоимости жилья мы, эксперты, не ожидаем. Однако тренд на увеличение стоимости остаётся. Судя по всему, нынешний год не будет стандартным. Как правило, январь-февраль, а также летний период у амурских продавцов недвижимости - планово убыточное время. Но в этот раз, скорее всего, такого не будет - работы хватит вплоть до конца года. И сезонное повышение спроса будет, спада не ожидается. В частности потому, что появилась программа ипотеки под 2%, которая, безусловно, подстёгивает спрос.

    Насколько я понимаю, сейчас в банках, которые начали работать по этой программе, есть даже определённый ажиотаж, и некоторые даже не справляются с возросшим объёмом заявок. 

    Кроме того, появились пострадавшие от паводка-2019, которых тоже надо обеспечивать жильём. На прошлой неделе было объявлено, что в ближайшее время на рынке недвижимости должны появиться 350 млн рублей по этой категории. И они будут скупать все доступные варианты. А по мере того, как дешёвый сегмент будет уходить, цена будет расти из-за повышенного спроса. Этому будет способствовать и понижение средней ставки по простой ипотеке, которая с 9,2% уже приблизилась к 9% и будет и дальше идти на понижение.

    Считаю, что даже с учётом вышеизложенного при постепенном повышении цен на жильё, можно сказать, основной пик роста стоимости мы перевалили. Полагаю, что скачка цен в 15-30% не будет, но тренд на повышение всё равно остаётся.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/zhile-v-priamure-budet-dorozhat-i-dalshe-166589.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 302

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1360 сек.