Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск утонет в сточных водах?
    29.01.2020 18:12 681

    Какой урон городу наносят нелицензированные перевозчики жидких бытовых отходов

    В сфере оказания услуг по вывозу жидких бытовых отходов царит неразбериха. Кроме лицензированных перевозчиков в городе работает множество нелегальных.

    - Страдают как лицензированные предприниматели, так и потребители, которые в случае некачественного оказания услуг не могут даже пожаловаться на исполнителя, - говорит председатель по экономическому развитию и экологии Общественной палаты Амурской области Борис Белобородов. - Кроме того, невозможно осуществить санитарный контроль за такими перевозчиками, они сливают отходы в непредназначенных для этого местах.

    Проблему представители надзорных органов, АКС, администрации и предприниматели обсудили на заседании круглого стола.

    Правовая коллизия

    Основная сложность заключается в том, что привлечь к ответственности нелегалов очень сложно. Доступ к сливной яме, находящейся в ведении «Амурских коммунальных систем», имеют все: и сами коммунальщики, и лицензированные перевозчики, и потребители, самостоятельно откачивающие септики. Согласно действующему законодательству гражданин может осуществлять сброс сточных вод в личных целях. Но тогда получается, что и любой водитель, подъехавший к сливной чаше, может сказать, что септик откачал у себя дома. Доказать обратное очень проблематично.

    Кроме того, до конца не понятно, чем считать содержимое септиков - жидкими бытовыми отходами или сточными водами.

    - Если отходы везутся на станцию очистки, это считается сточными водами. Если куда-то на полигон, тогда это отходы. Тогда необходимо иметь лицензию на вывоз отходов. Получается, что бочка одна и та же, а содержимое в ней разное, - недоумевает начальник отдела разрешительной деятельности управления Росприроднадзора по Амурской области Дмитрий Чугайнов.

    Даже если надзорный орган остановит ассенизаторскую машину, предъявить водителю он ничего не сможет: тот просто скажет, что везёт сточные воды со своего двора в сливную яму.

    Пути решения

    Разгневанные предприниматели считают, что нелегалам необходимо запретить доступ к сливной чаше, ввести талоны, которые будут выдавать только лицензированным перевозчикам. Но коммунальщики видят в этом не решение проблемы, а начало экологической катастрофы.

    - В городе нет больше точек для слива отходов, - говорит главный технолог АО «Амурские коммунальные системы» Галина Курочка. - Подход к нашей сливной яме забетонирован, мы регулярно обрабатываем его хлоркой. То есть не допускаем распространения инфекций. Если мы закроем туда въезд, нелицензированные перевозчики начнут сливаться в районе тюрьмы, в районе молокозавода, в Бурхановку, Чигиринку и зальют отходами весь город.

    Администрация города, которая также ничего не может поделать с нелегалами, видит свой путь решения. По мнению начальника управления ЖКХ Сергея Казанцева, в сфере вывоза ЖБО необходим единый региональный оператор, как в случае с твёрдыми коммунальными отходами.

    Свет в конце трубы

    По итогам встречи решено было поручить представителям прокуратуры и Росприроднадзора разобраться в разночтениях закона и определить, наконец, что считать бытовыми отходами, а что - сточными водами. В то же время налоговая служба должна получить от «Амурских коммунальных систем» видеозаписи с автомобилями, приезжающими на сливную яму, чтобы попытаться вычислить нелегалов. На то и на другое отведено 30 дней.

    В перспективе же проблему должна решить новая сливная станция, которую АКС построит за городом. Ориентировочно строительство должно завершиться в 2022 году.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/blagoveschensk-utonet-v-stochnyh-vodah-166524.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1117 сек.