Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске обсудили итоги реформы обращения с твердыми бытовыми отходами
    03.02.2020 18:02 559

    Нечестные нормативы?

    Реформа обращения с ТКО прошла в Благовещенске в апреле 2019 года. В городе появился региональный оператор, который занимается вывозом мусора, а плата за этот самый вывоз стала рассчитываться исходя из квадратуры квартиры, а не количества проживающих в ней человек. Казалось бы, за год система должна была войти в колею. Тем не менее споры вокруг реформы не утихают, да и количество вопросов не уменьшается. Ситуацию обсудили на круглом столе в «Точке кипения».

    Мусора нет, а счета есть

    Неудобства в связи с новыми правилами испытывают предприниматели, чьи офисы находятся в многоквартирных домах. Если у компании нет возможности установить свой отдельный контейнер и платить оператору за вывоз фактического объёма мусора, платить приходится по нормативу. И неважно, есть ли у компании мусор вообще.

    - Мне в счетах написали, якобы один мой магазин площадью 84 «квадрата» произвел 11 тонн отходов за год, второй магазин 214 «квадратов» - 29,5 тонны. Но у нас ювелирная торговля. У нас вообще никакого мусора нет! А платить я должен за тонны, - возмущается один из представителей бизнес-сообщества.

    Сделать с этим практически ничего нельзя - таково федеральное законодательство.

    Правда, с этого года вступили в силу новые санитарные правила, согласно которым число контейнеров на одной площадке может быть увеличено (ранее могло быть установлено не более пяти). Это решит проблему многих предпринимателей. Но не всех. Подчас в жилом доме располагается с десяток самых разных фирм и магазинов, и каждому контейнер не поставишь, какие бы послабления ни давали новые правила.

    Подвох в замерах?

    Замеры по обращению с ТБО муниципалитеты делали сами. Данные передавали в министерство ЖКХ, специалисты вывели из них нормативы, а региональные операторы умножили их на тарифы. В результате расходы на вывоз мусора у предпринимателей выросли в разы.

    Общественность заподозрила подвох в проведении замеров.

    - Было принято решение провести новые замеры, - говорит министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. - Согласно методическим рекомендациям замеры необходимо проводить четыре раза в год, по сезонам. В реформу область вступила в апреле, а замеры понадобились уже в мае. То есть зимние замеры мы сделать уже не успевали. Поэтому было принято решение делать замеры с 2020 года.

    Таким образом, новые замеры будут готовы к концу этого года, и на 2021-й будут выведены новые нормативы. Которые, впрочем, снова могут оказаться некорректными.

    Кстати

    В 2021 году Благовещенск, как и вся область, должен прийти к раздельному сбору мусора. Областной центр уже делает первые шаги в этом направлении.

    - Сейчас региональный оператор установил несколько сетчатых контейнеров для стеклотары, - рассказывает начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев. - Мы планируем провести большую пропагандистскую работу, чтобы донести до людей назначение этих контейнеров.

    Также одна из компаний, занимающихся переработкой, установила в городе несколько контейнеров для пластика.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/v-blagoveschenske-obsudili-itogi-reformy-obraschen-166895.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0842 сек.