Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что мы должны знать о коронавирусе?
    06.02.2020 14:45 520

    «Путеводитель» по заболеванию

    Количество вылечившихся от коронавируса растет, но вместе с тем растет и число заболевших. Специалисты амурского Роспотребнадзора систематизировали информацию, в которой обывателю легко запутаться, и подготовили для амурчан памятку с ответами на самые насущные вопросы.

    Что такое коронавирусы?

    Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, без тяжелых симптомов. Однако бывают и тяжелые формы.

    Симптомы:

    - чувство усталости,

    - затрудненное дыхание,

    - высокая температура,

    - кашель и/или боль в горле.

    Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Если вы или те, с кем вы контактировали в последние две недели, посещали Китай или прилегающие регионы, к симптомам стоит отнестись внимательней.

    Как передается коронавирус?

    Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда трогают грязными руками рот, нос или глаз.

    Изначально вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухане, где активно торговали не только рыбой, но и сурками, змеями, летучими мышами.

    Как защитить себя от заражения?

    - Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

    - Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения люди совершают неосознанно в среднем 15 раз в час).

    - Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

    - Всегда мойте руки перед едой.

    - Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к различным поверхностям и предметам.

    - Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно выбрасывайте салфетки после использования.

    - Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

    - Избегайте рукопожатий и поцелуев в щеку, пока ситуация не стабилизируется.

    - На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, монитор, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

    Что можно сделать дома?

    - Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните им, как распространяются микробы, и почему важна гигиена рук и лица.

    - Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце. Напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.

    - Часто проветривайте помещение.

    Можно ли вылечить новый коронавирус?

    Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса.

    Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В этом случае лечение направлено на поддержание функции легких.

    Кто в группе риска?

    Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. Возраст 60 самых последних заразившихся в Ухане - от 15 до 88 лет.

    Однако дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом – в зоне риска тяжелого течения заболевания.

    Есть ли вакцина для нового коронавируса?

    В настоящее время такой вакцины нет. Однако в ряде стран, в том числе в России, ученые заняты ее разработкой.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/chto-my-dolzhny-znat-o-koronaviruse-167375.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 256

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1254 сек.