Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чем детская стоматология радует маленьких амурчан после ремонта
    06.02.2020 18:08 628

    Без страха и боли

    В конце декабря в Благовещенске после масштабного ремонта открыли детскую стоматологическую поликлинику. В неё закупили 34 манипуляционных столика, 

    54 рециркулятора, 120 шкафов (в том числе медицинских), 57 столов. Для удобства пациентов установлено 36 диванов и кресел, а также стенды для информации и приспособления для настенной навигации.

    Почти 30 лет без ремонта

    Приспособленное здание стоматологической поликлиники 1991 года постройки было передано детской городской больнице в 1998 году. Капитального ремонта не проводилось ни разу. К тому же здание устарело, оно не соответствовало санитарным требованиям.

    - Сейчас подрядчиком заменены инженерные коммуникации, проведены наружные и внутренние отделочные работы, восстановлена вентиляционная система, перекрыта кровля, проведена облицовка здания керамогранитом, - рассказывает главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова. - Ремонт был завершён в срок, согласно контракту, стоимость работ составила 27,2 миллиона рублей.

    После ремонта в поликлинике установлено современное медицинское оборудование и мебель на сумму 12 млн руб. За 5 млн приобрели ортоплантомограф - панорамный стоматологический рентген-аппарат, позволяющий на одном снимке получить изображение всей зоны челюсти маленького пациента. Ни в одном муниципальном учреждении Амурской области подобной техники нет. С помощью этого прибора можно делать объёмные снимки, что улучшит диагностику и способы лечения пациентов с больными зубами и нарушениями прикуса. Также 3,38 млн потратили на 15 стоматологических установок, 820 тыс. рублей - на компьютерную технику и в 320 тысяч обошлись терминалы.

    - Данное учреждение отремонтировано за счёт средств регионального бюджета, в общей сложности это 39 миллионов рублей, - говорит министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова. - Теперь это современная модель медицинской организации - открытая регистратура. Здесь нет карт, здесь прямая запись через электронный портал, через терминал - в холле поликлиники их два. Это всё сделано ради наших маленьких пациентов и их ярких улыбок.

    Как в частном медцентре

    - Начиная со входа, у нас элементы бережливой поликлиники, - рассказывает главврач. - Люди раздеваются, тут же рядом регистратура, не нужно отвлекаться на поиск карт. На стене навигация, которая позволяет быстрее найти нужный кабинет, на это тратится меньше времени.

    Для удобства клиентов и сотрудников поликлиника оснащена новейшей техникой. Оборудование имеет сенсорную панель, чтобы врач не пачкал рук, регулируя аппаратуру. Устанавливать её и обучать амурских врачей пользоваться техникой приезжали специалисты из Москвы. С помощью таких технологий теперь можно гораздо быстрее выявить причину заболевания зубов малыша, исправить его прикус и даже сделать рентген.

    Кабинеты рассчитаны на двух-трёх специалистов, а каждый этаж учреждения выкрашен в отдельный цвет. Это тоже сделано для удобства клиентов - так найти нужный кабинет получится быстрее. А для того, чтобы маленькие пациенты не нервничали перед походом к «страшному доктору» и успокоились, на каждом этаже есть телевизор, по которому показывают мультфильмы. Смогут малыши и порисовать в специальном уголке.

    - Лучший эффект от вложенных средств - красивые и радостные улыбки детей, - уверена министр здравоохранения Амурской области. - Ведь стоматологическая поликлиника не только отремонтирована, но и переоснащена по стандартам XXI века. Ввод в эксплуатацию обновлённых помещений поликлиники позволит эффективно внедрять современные методы диагностики и лечения, минимизировать риск возникновения внутрибольничных инфекций, обеспечит комфортные условия пребывания детей. Мы постарались предусмотреть абсолютно всё - начиная от дизайнерских решений интерьера и заканчивая современным оборудованием. Учитывая профессионализм врачей, работающих в этом учреждении, можно с уверенностью сказать, что теперь детям точно не стоит бояться лечить зубы.

    А ещё руководство стоматологии отметило, что, скорей всего, взрослые тоже смогут посещать врача в этом учреждении. Правда, уже не бесплатно.

    Мнение

    Сотрудники поликлиники признаются, что теперь ходят на работу, как на праздник.

    - Сейчас работать - сплошное удовольствие! - признаётся зубной техник Алексей Контомиров. - Новые аппараты, новые раскладки, новые инструменты, я более чем за 20 лет стажа такой красоты не видел.

    Цифры

    Детская стоматологическая поликлиника оказывает стоматологическую помощь по пяти специальностям, включая хирургическую, ортодонтическую и ортопедическую, а также экстренную стоматологическую помощь во внерабочее время и выходные, праздничные дни.

    Укомплектованность врачами-стоматологами составляет 72,7%, зубными врачами - 100%. За 2019 год поликлиника выполнила план посещений на 115,4%. Оказана помощь 57 900 пациентам.

    На собственном опыте…

    Принимать маленьких пациентов поликлиника начала на следующий день после открытия. Но и в день презентации там уже вовсю работали врачи. Сотрудники стоматологии даже заметили, что на этот день есть несколько пациентов.

    Попасть на приём попробовал и корреспондент «Попутчика». Записаться удалось через электронную регистратуру - просто и быстро. Только вот талончиков свободных на ближайший месяц нет - все места заняты, малыши лечат свои зубки.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/chem-detskaya-stomatologiya-raduet-malenkih-amurch-166898.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0962 сек.