Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Какие лекарства вам положены бесплатно?
    11.02.2020 09:00 515
    Какие лекарства вам положены бесплатно?

    Их немного, но они есть!

    С 2020 года бесплатные лекарства будут получать пациенты, которые перенесли острые сосудистые нарушения, инсульты, инфаркты, острый коронарный синдром, а также операции на сердце. Об этом заявила министр российского здравоохранения в конце прошлого года. И её поручение уже начали выполнять, в том числе в Амурской области.

    Миллионы на препараты

    В начале января пресс-служба Законодательного собрания Амурской области сообщила, что средства на осуществление в регионе пилотного проекта по модернизации системы лекарственного обеспечения уже выделены. В бюджете области на 2020 год заложили 76,2 миллиона рублей на закупку необходимых 

    препаратов для сердечников. Речь идёт о лекарствах, которые снижают уровень холестерина и свёртываемость крови. Принимать их рекомендуется постоянно для предотвращения повторных инфарктов и продления жизни.

    Бесплатные лекарства получат не только амурчане, перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, но и те, кому выполнили аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.  

    - Амурчане будут обеспечиваться лекарственными препаратами в амбулаторных условиях, то есть в поликлиниках по месту прописки, - уточнили в региональном министерстве здравоохранения.

    Положены не всем

    В амурском минздраве составили список пациентов, которые смогут воспользоваться новой лекарственной льготой. Как выяснилось, получать препараты по новому закону смогут не все сердечники:

    - В данный момент мы подготовили регистр пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, другие острые сердечно-сосудистые заболевания и оперативные вмешательства по кардиологическому профилю, - сообщает руководитель отдела лекарственного обеспечения министерства Наталья Пинегина. - Таких людей в области на данный момент 3876 человек. Отметим, в регистр не входят лица, имеющие право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», то есть инвалиды.

    Лекарства по списку

    Министерство здравоохранения Российской Федерации уже утвердило перечень препаратов, которые пациенты, перенёсшие острые сердечно-сосудистые заболевания, получат бесплатно. В него вошли 23 препарата:

    Амиодарон

    Амлодипин

    Апиксабан

    Аторвастатин

    Ацетилсалициловая кислота

    Бисопролол

    Варфарин

    Гидрохлоротиазид

    Дабигатрана этексилат

    Изосорбида мононитрат

    Индапамид

    Клопидогрел

    Лаппаконитина гидробромид

    Лозартан

    Метопролол

    Моксонидин

    Периндоприл

    Прокаинамид

    Пропафенон

    Ривароксабан

    Соталол

    Тикагрелор

    Эналаприл

     


    Также Наталья Пинегина уточнила, что на основании перечня препаратов и регистра пациентов медицинскими организациями области сейчас формируется заявка на потребность в лекарственных средствах на год. В заявке отражается дозировка и количество препаратов. После окончательного свода заявок объявят аукцион - ориентировочно он будет проведён в феврале.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/kakie-lekarstva-vam-polozheny-besplatno-167250.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1291 сек.