Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:29
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:29
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В селе Игнатьево появится межмуниципальный приют для собак

Вольеры смогут вместить 500 животных

Новый межмуниципальный приют для собак построят в селе Игнатьево. Предполагается, что он будет обслуживать Благовещенск, Райчихинск, Прогресс, а также Благовещенский, Ивановский, Константиновский и Михайловский районы.

Помещение уже нашли. В нем обустроят вольеры как для временной передержки, так и для постоянного содержания 500 собак. По новому закону на стерилизацию, вакцинацию и чипирование отловленных животных дается 40 дней, затем неопасных особей будут отпускать обратно. Открыться межмуниципальный приют должен летом этого года.

Место для приютов сейчас также ищут власти Белогорска и Зеи. В Циолковском и Свободном приюты уже работают.

— Ждать появления межмуниципальных приютов не нужно – об этом мы говорили и будем говорить главам муниципалитетов. В настоящее время есть возможность заключать прямые договоры на отлов и содержание бродячих собак, например, с зоозащитными организациями — выполнять все необходимые мероприятия, то есть стерилизацию, вакцинирование, чипирование, и точно также отпускать не представляющих опасности животных в среду. Наша конечная цель – естественным образом снизить количество собак на улицах наших городов и поселков, и эту работу не то что можно, нужно начинать уже сейчас, — рассказала председатель аграрного комитета Ирина Киевская.

Помимо этого, федеральные власти работают над законом об обязательной регистрации домашних питомцев, чтобы повысить ответственность владельцев и сократить количество брошенных животных.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама