Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему коммуналку в области никак не отремонтируют?
    22.02.2020 12:12 648

    Сети на миллион

    Состояние коммунальных сетей в Амурской области оставляет желать лучшего – об этом горожане, общественники, а порой и власти говорят уже давно. В прошлом году в Белогорске даже объявляли режим ЧС из-за аварийного состояния центрального магистрального участка теплосети – благо, в результате отопительный сезон обошёлся без критических ситуаций. В каком состоянии находятся сети по всей Амурской области и как это влияет на амурчан, изучал корреспондент портала 2x2.su.

    Где рванет?

    По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области износ тепловых сетей в регионе составляет 63%, водопроводных – 65,1%, канализационных – 72,1%. В отдельных населённых пунктах степень износа особенно высока. Скажем, в том же Белогорске степень износа коммунальных сетей по данным на июль прошлого года в некоторых случаях достигала 70%. Непростая ситуация с водоснабжением сложилась в Свободном, где в 2018 году износ соответствующих сетей достиг уже 89% – а вместе с ним участились и случаи коммунальных аварий.

    Учитывая, что нормативный уровень износа сетей должен составлять не более 30%, уровень проблемы действительно кажется катастрофическим. Однако нельзя сказать, что власти не следят за ситуацией и не принимают никаких мер:

    – Для снижения износа коммунальных сетей финансовые средства предусматриваются за счёт местных бюджетов и ресурсоснабжающих предприятий при формировании сводного плана при подготовке к предстоящему отопительному периоду. Также используются средства областного бюджета в рамках государственной программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области» – рассказал и. о. министра ЖКХ Приамурья Вадим Кирпиков.

    По его словам, в 2019 году снижение процента износа сетей составило 0,5%. Ежегодное снижение износа в среднем составляет около 1%, масштабы его зависят от объёма финансирования.

    А средства на это дело нужны немалые – стоимость замены километра сетей составляет около 1,5 миллиона рублей в зависимости от диаметра, материала трубопровода, способа прокладки труб и других условий производства работ. Строительство новых труб тоже весьма накладно: например, в Благовещенске конце января на строительство водовода от насосной станции водозабора «Северный» до распределительной сети города выделили 12,3 миллиона рублей.

    Деньги – в трубы!

    Для модернизации жилищно-коммунального хозяйства в области сейчас стремятся привлечь в отрасль инвестиции. Об этом, в частности, говорится в постановлении регионального правительства об утверждении госпрограммы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области». Там же отмечается малая инвестиционная привлекательность отрасли, которая вкупе со сложностями в привлечении кредитов убыточными предприятиями могут привести к ухудшению качества коммунальных услуг и росту аварий – что можно наблюдать, например, в Свободном.

    Однако привлекать инвестиции в сферу жилищно-коммунального комплекса в Амурской области всё же удаётся. По информации регионального министерства ЖКХ, в этой сфере заключено 209 концессионных соглашений, договоров между государством и частными предприятиями. По заключённым соглашениям предусматривается 663,238 миллиона рублей инвестиций.

    Между тем

    Высокий уровень износа тепловых, водопроводных и канализационных сетей в Амурской области напрямую отражается на качестве жизни амурчан, причём минимум в двух аспектах.

    Во-первых, сети в плохом состоянии чаще повреждаются, вызывают коммунальные аварии, а в итоге влияют даже на качестве дорожного покрытия – помните случаи, когда ремонтники вынуждены были вскрывать свежий асфальт на улицах, чтобы добраться до труб?

    Во-вторых, состояние коммунальных сетей влияет на тарифы. Как рассказали в одной из управляющих компаний города Благовещенска, когда высчитывается тариф на коммунальные услуги, износ сетей берётся во внимание в первую очередь – по сути, амурчане частично компенсируют затраты на ремонт коммуналки. А вот технологические потери ресурсов, порой возникающие из-за условных дыр в трубах, в тарифы не входят.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/pochemu-kommunalku-v-oblasti-nikak-ne-otremontiruy-167864.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 252

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2391 сек.