Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В каких случаях рискуешь потерять пенсионные накопления?
    11.03.2020 13:01 554

    Фонд сменили за меня

    Амурчанам почти каждый день названивают с предложением оформиться в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и там накапливать свои пенсионные вклады.

    Договор не заключал

    - Относитесь к этим предложениям весьма осторожно и будьте бдительны, чтобы не попасться на уловки мошенников, - предупреждают в прокуратуре Благовещенска. - Да, по закону вы вправе отказаться получать накопительную пенсию из ПФР и передать свои накопления в НПФ (заявление о смене страховщика нужно подать до 1 декабря текущего года - только лично или через законного представителя в клиентских службах ПФР или через сайт Госуслуг). Выбирая НПФ, нужно заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании, а в ПФР подать заявление о переходе в другой фонд (не позднее 31 декабря - через клиентские службы ПФР, многофункциональные центры или портал Госуслуг). НПФ и сам должен сообщить в Пенсионный фонд о заключённом договоре в течение месяца со дня его подписания, а также направить туда экземпляр заключённого договора.

    Вместе с тем прокуратура в 2019 г. выявляла факты, что от имени амурчан заключались договоры по переводу накопительной части пенсии в НПФ. При этом заявления во всех случаях приняты за пределами Амурской области - в частности, в Москве, обработаны в Бурятии и Татарстане. При этом сами амурчане в это время никуда из области не уезжали, договоры по переводу накопительной части пенсии не заключали ни самостоятельно, ни через представителей. А там ищи свои денежки, где хочешь…

    По итогам проверок в Благовещенский горсуд ушло 7 исков о признании якобы заключённых договоров с НПФ недействительными (кстати, при переводе накоплений без согласия человека вернуться к предыдущему страховщику можно как раз только через суд). Кроме того, возбуждены и расследуются 7 уголовных дел.

    В чём потеря?

    Сейчас на рынке работают 33 НПФ, входящие в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Полный список ищите на сайте Центробанка. Там же указана доходность НПФ за несколько лет работы. Проанализируйте эту информацию, прежде чем выбрать нового страховщика.

    Следует учесть и такой риск: не все могут перевести накопления из одного фонда в другой без потерь. Если вы формировали свою копилку у одного страховщика с 2011 г., а то и ранее, и не меняли этого страховщика до 2020 г., то расслабьтесь - у вас порядок. В противном случае вам грозит потеря инвестиционного дохода минимум за текущий год.

    Помните, что в момент подачи заявления вас просто обязаны предупредить о возможных потерях, а также сообщить, какую сумму вы рискуете потерять.

    Выяснить, стоит ли переводить накопления в 2020-м, можно в ПФР, где проконсультируют, когда в последний раз менялся страховщик.

    А в «личном кабинете» на портале Госуслуг можно узнать информацию обо всех поданных заявлениях и уведомлениях, дате и способе их подачи и вынесенном ПФР решении.

    Кстати

    Нередко люди и сами не знают, в каком пенсионном фонде лежат их деньги, а о сумме пенсионных накоплений даже не подозревают. Получить всю информацию можно опять-таки в ПФР по месту жительства. Для начала, конечно, нужно узнать, в чьих руках копилка. Если ваш страховщик НПФ - срочно к нему, он обязан выдать все данные о накопленном, а также о результатах инвестирования.

    Материал из газеты «Аргументы и факты»

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/v-kakih-sluchayah-riskuesh-poteryat-pensionnye-nak-169104.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 273

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1937 сек.