Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ловить и содержать дворняг будут по новым правилам
    14.03.2020 15:40 545

    Собак - по приютам

    До 1 июля 2020 г. в Амурской области должны построить четыре межмуниципальных приюта для бездомных животных в Белогорске, Благовещенском, Зейском и Тындинском районах. Так в регионе собираются бороться с засильем дворняжек.

    Где больше

    Почему именно такие районы выбрали для строительства приютов? Оказывается, именно там обитает большая часть безнадзорных животных (судя, в том числе, и по жалобам местных жителей), и везти их в другие районы было бы затратно, пояснили в управлении ветеринарии Амурской области.

    - Обустройство приютов запланировано вскладчину из областного и муниципальных бюджетов. А содержание учреждений - за счёт средств, полученных от содержания животных. Сейчас в правительстве области рассматривают варианты приобретения и реконструкции готовых зданий под приюты, что значительно дешевле капстроительства, - объяснил начальник управления Сергей Самохвалов.

    В Благовещенском районе подходящее место уже нашли в с. Игнатьево. Приют будет обслуживать Благовещенск, Райчихинск, Прогресс, а также Благовещенский, Ивановский, Константиновский и Михайловский районы. В Заксобрании Амурской области сообщили, что в будущем приюте обустроят вольеры и для временной передержки, и для постоянного содержания 500 собак. Постоянно содержать будут дворняг, признанных агрессивными. Порядок и обустройства приютов, и содержания в них собак законодательно уже прописан.

    - В тех районах, где организован отлов безнадзорных животных, снабжать приюты будут своими силами. Там, где подобной службы нет, на отлов будут заключаться договоры по правилам закупок, - добавил Сергей Самохвалов.

    Ловим по-старому

    Но до открытия приютов ещё четыре месяца. И за это время с дворнягами нужно что-то делать.

    - Ждать появления межмуниципальных приютов не нужно - об этом мы говорили и будем говорить местным властям. Сейчас можно заключать прямые договоры, например, с зоозащитными организациями на отлов и содержание (стерилизацию, вакцинирование, чипирование) бродячих собак и последующий выпуск не представляющих опасности животных обратно в окружающую среду, - отметила председатель аграрного комитета Заксобрания области Ирина Киевская. - Конечная цель - естественным образом снизить количество собак на улицах, и эту работу не то что можно, а нужно начинать уже сейчас.

    В ветеринарном управлении также отметили, что содержать дворняг в приютах до 1 июля должны в соответствии с ранее действующим законодательством РФ и Амурской области.

    Компетентно

    Член Общественной палаты Амурской области, председатель общественной организации любителей животных «Велес» Нина Стельмахова:

    - Содержать животных нужно в комфортных условиях, поэтому и необходимы приюты со своим регламентом и правилами содержания. Чего опасаться в работе самих приютов? Что будут набраны неквалифицированные сотрудники, случайные люди с улицы. А на таких объектах должны работать те, кто любит 

    животных. И это нужно предварительно как-то проверять, возможно, тестированием. Также межмуниципальные приюты должны тесно взаимодействовать с волонтёрами, зоозащитниками.

    Кроме того, сейчас говорят о пожизненном содержании в приютах агрессивных собак. Но такого зверя, как показывает практика, всегда можно, так сказать, социализировать. Для этого в каждом приюте должны быть кинологи, зоопсихологи - для коррекции поведения животных. Но зоопсихологов у нас особо нет - их нужно готовить заранее: отправлять людей на курсы, проводить вебинары.

    Я лично считаю, что животных нужно отлавливать, чипировать, вакцинировать и искать им хозяев. Сейчас планируется после чипирования и стерилизации выпускать их обратно на место отлова, и я противник этого. Место отлова - это не всегда среда обитания животного. Попадая не в свою среду, оно точно так же может участвовать в драках. В любом случае животное может быть травмировано, отравлено, и мы опять начнём его спасать, хотя оно совсем недавно получило квалифицированную помощь. Поэтому нужно искать новых хозяев и способы их поддержки: например, бесплатная кастрация и стерилизация животных.

    Материал газеты «Аргументы и факты»

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/article/lovit-i-soderzhat-dvornyag-budut-po-novym-pravilam-169073.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1019 сек.