Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Какой «воротничок» у пролетариата?
    21.03.2020 17:05 665

    Можно ли в наше время гордиться принадлежностью к рабочему классу?

    Вопрос о рабочем классе в Приамурье нам задали читатели из пгт Проогресс:

    «Определить сейчас общественную формацию довольно трудно. Есть ли в таком случае в регионе рабочий класс? Он ведь, по идее, должен составлять основу общества, если уж мы живём при капитализме. Но политики объясняют, что как такового рабочего класса у нас сегодня нет, а есть, грубо говоря, народ в общей массе, которому ничего не принадлежит. Где уж тут гордиться званием рабочего человека?»

    А действительно, где в народной массе амурчан та самая рабочая косточка? Тем более что руководством области велено плодить пролетариат и повышать его общественный статус. Прокомментировать вопрос мы попросили кандидата социологических наук, доцента кафедры философии и социологии АмГУ Аркадия Леонова.

    - Сегодня довольно затруднительно делить общество (в том числе и на уровне региона) на социальные классы, - рассуждает Аркадий Константинович. - Почему? Социальный класс - это большая группа людей, объединённая спецификой отношения к средствам производства. Например, те, кто владеют этими средствами - капиталисты, кто не владеет - работники наёмного труда.

    Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социологии АмГУ Ирина Шахова добавляет, что лет 20 двадцать назад такой подход был применим. В постиндустриальном обществе меняется пропорция рабочего класса и капиталистов. Но полностью рабочий класс не исчезает. Он неоднороден по структуре в зависимости от уровня образования, квалификации, получаемых доходов и образа жизни.

    - А вот куда отнести сейчас такой слой, как менеджеры? - продолжает А.Леонов. - Ведь они управляют, например, рабочими. Куда отнести «белые воротнички» - высококвалифицированных специалистов, если они владеют акциями предприятия, на котором работают по найму? Здесь классовая теория даёт сбой, и ей на смену приходит другая - теория социальной стратификации. Грубо говоря, общество можно разделить на высший, средний и низший слои по разным критериям: доходу, власти, престижу… И здесь уже есть смысл говорить о рабочих как социальном слое. Как правило, мы понимаем под ним работников, занятых физическим трудом, или «синие воротнички», живущие на зарплату. По разным оценкам, их доля составляет до 40% от экономически активного населения.

    Кто они? Попробуем на основе результатов социологических исследований нарисовать их социальный портрет:

    - пол: 2/3 - мужчины,

    - возраст - от 25 до 54 лет,

    - образование - среднее или среднее специальное,

    - политическая активность - в большинстве своём участвуют в выборах и поддерживают, в основном, «Единую Россию», меньше - КПРФ и ЛДПР,

    - надежды на будущее - работа Президента РФ,

    - главная опора в жизни - семейные ценности.

    Материал газеты «Аргументы и факты»

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/kakoy-vorotnichok-u-proletariata-169566.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1154 сек.