Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C22:12
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:12
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В Китае мужчина умер от нового вируса

Болезнь передаётся от грызунов и некоторых летучих мышей

Китай сообщил о первой смерти от хантавируса. Умер житель провинции Юньнань. Ранее в поднебесной не регистрировали подобные случае, сообщает MK.RU.

Мужчина скончался в рейсовом автобусе, который направлялся в Шаньдун. Врачи диагностировали у него болезнь, которую вызывает хантавирус. Хантавирус распространяется через грызунов или укусы некоторых видов насекомоядных летучих мышей.

Всех пассажиров автобуса проверили врачи. Об их состоянии ничего не известно.

От человека к человеку вирус обычно не передаётся, однако редкие случаи такой передачи всё же бывают. Они зафиксированы в Аргентине и Чили.

Тем временем провинция Хубэй, где вспыхнула эпидемия коронавирусной инфекции COVID-20, возвращается к привычной жизни. Там отменили ограничения на въезд и выезд из провинции и возобновляют работу трёх крупных аэропортов. В городе Ухань карантин снимут только 8 апреля.

Напомним, что «Российские железные дороги» из-за снижения пассажиропотока, вызванного коронавирусной инфекцией, приняли решение отменить часть поездов или сократить частоту курсирования. Как пояснили в пресс-службе РЖД, речь идет о транспортных средствах, у которых есть альтернативы на маршруте.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама