Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Имбирь и роллы не покупаем»: волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции
    28.03.2020 16:01 619

    В период действия акции помощи общественникам поступило 23 заявки

    Более 200 волонтёров ОНФ помогают пожилым маломобильным амурчанам, которые прислушались к рекомендациям и согласились не выходить лишний раз из дома из-за угрозы заболеть.

    Акцию организовали для людей старше 60 лет, так как эта категория граждан находится в группе риска из-за пандемии. Волонтёры уже отработали 23 заявки в Благовещенске, селе Чигири и в Белогорске. Как рассказали в региональном исполкоме ОНФ по Амурской области, в основном пожилые люди заказывают продукты питания и лекарства.

    Заявка с просьбой на волонтёрскую помощь оформляется по горячей линии 112. Затем её передают волонтёрам ОНФ. Активисты связываются с гражданином и уточняют информацию по списку необходимых продуктов. Например, какой жирности молоко, а также из какого мяса нужны котлеты.

    Перед тем, как волонтёр отправляется за покупками, ему измеряют температуру, выдают отличительную одежду, маску и перчатки. Пожилым людям сообщают имя и фамилию того, кто придёт. Расчёт за продукты происходит на месте. Как правило, заявка отрабатывается в течение 2-3 часов.

    В случае введения полного карантина продукты будут доставлять дольше – в течение суток, поскольку спрос на помощь общественников возрастёт.

    - Многие думают, что волонтёры – это служба доставки. Это не так. Мы оказываем помощь тем людям, кому она действительно необходима. Мы призываем наших граждан к сознательности. Если есть возможность, чтобы продукты закупили соседи, родные, то просите их. Это ведь угроза в том числе и для волонтёров, - делится руководитель ОНФ по Амурской области Наталья Кравчук. – Активисты готовы закупать продукты первой необходимости в недельном объёме. Каждый день по одному и тому же человеку заявка отрабатываться не будет. Различные изыски типа имбиря определённой фирмы и роллов мы тоже не покупаем.

    Примечательно, что волонтёрами хотят стать даже пожилые амурчане. Не так давно в ОНФ поступал звонок от 66 –летней женщины, которая предлагала помощь. Ей были вынуждены отказать, так как звонившая амурчанка находится в группе риска.

    Волонтёры дежурят по очереди, поскольку среди них есть и работающие граждане. Молодые люди от 18 лет, желающие помочь, проходят двухэтапное обучение. Первый этап – на сайте добровольцев России, второй – инструктаж по технике безопасности в региональном отделении ОНФ. Сейчас обучение проходят около 700 человек. Оставить свою заявку можно сайте мывместе2020.рф.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/imbir-i-rolly-ne-pokupaem-volontery-pomogayut-pozh-170066.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 236

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1162 сек.