Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границей
    31.03.2020 11:26 704

    На Родине животные оказались никому не нужны

    Проблема бездомных собак - это проблема людей, не способных нести ответственность. Мы разучились помогать не то, что братьям меньшим, мы с родственниками-то зачастую в натянутых отношениях. И сложная социально-экономическая ситуация в стране совершенно ни причем. Просто удобнее жить «не видя зла, не слыша зла», но это самое зло творя. Кто бы что ни говорил, подавляющее большинство бездомных животных оказались на улице из-за того, что стали «неудобны» хозяевам.

    Амурчане им не рады

    В местных соцсетях всё чаще стали появляться новости о поиске попутчиков для собаки, которой предстоит перелет на ПМЖ в другую страну. Кто-то из подписчиков пабликов активно подключается к помощи, другие же буквально брызжут ядом в сторону зоозащитников.

    - Такое отрицательное отношение со стороны незнакомых людей, которые совершенно не в курсе, какую колоссальную работу приходится проделать, чтобы пристроить собаку в надёжные руки, непонятно, но объяснимо. Но в этом вопросе должны разбираться другие специалисты, а моя задача помочь бездомной собаке обрести семью, где ее будут любить, - говорит благовещенский зооволонтёр Галина.

    Женщина занялась пристройством собак пять лет назад. Изначально она сотрудничала с одним из московских зоозащитных информационных ресурсов в качестве финансового куратора их хвостатых подопечных. С амурскими зооволонтёрами не работала по ряду причин, одна из которых -разобщенность этих организаций. А потом наткнулась на информацию о стайке мелких полупородистых собак, живущих на одной из баз в Чигирях. Владелец предприятия планировал их отстрелять, искал исполнителей.

    - Поехали мы туда и вывезли два тазика щенков. Кое-как пристроили по временным передержкам в вольеры и на базы. Собаки декоративные, их бы в квартиры, но никто не хотел брать себе дикарей с улицы. Я создала тему на московском информационном ресурсе, и москвичи откликнулись, не столько волонтеры, сколько обычные добрые люди. Одной из желающих оказалась жительница Австрии. Она спросила, реально ли отправить ей приглянувшуюся собаку. С этого всё и началось, - вспоминает Галина.

    С тех пора, благовещенка помогла «эмигрировать» 40 собакам в Швецию, Германию, Австрию, Канаду, Финляндию, США.

    Серьёзный процесс

    Конечно, Галине очень хотелось бы пристраивать ежегодно как можно больше своих хвостатых подопечных. Не получается. Амурчанам уличные тузики и бобики не нужны. А поиск хозяев за границей и отправка туда собаки - процесс длительный, трудоёмкий и затратный.

    - Размещаю объявления на сайтах. В основном звонят жители деревень. Просят крупных собак, чтобы на цепь посадить, дом охранять. И условия ставят: собаку стерилизуйте, вакцинируйте, кормом обеспечьте и привезите нам. Не понравилась собака: не злая, не лает, есть много - приезжайте и забирайте. А в Благовещенске случаи пристройства вообще единичные, - делится волонтёр.

    На самом деле многие зоозащитники говорят, что отношение к их труду у населения области зачастую потребительское. Какое-то искажённое мнение у амурчан о благотворительных обществах защиты животных, будто деньги к ним текут рекой отовсюду, а они жалеют «копейку» заплатить потенциальным хозяевам, этаким благодетелям, которые смилостивились принять «блоховоза».

    В европейских странах, США и Канаде отношение к животным кардинально иное. Там законы о защите животных работают, за их нарушение можно серьёзно поплатиться – высокие суммы штрафов, серьезные сроки заключения.

    - Много общаясь с иностранными хозяевами подопечных узнала, что у них взять собаку из приюта не так просто. Нужно подтвердить свою имущественную и финансовую состоятельность, предоставить справку о состоянии здоровья, заплатить весомую пошлину. Потом ежегодно оплачивать налог, причём за каждую следующую собаку он увеличивается вдвое. Выходит значительно дешевле оплатить доставку собаки из России, - говорит Галина.

    Прежде чем отправиться в путешествие, собаку чипируют, ставят необходимые прививки (список зависит от принимающей страны), оформляют ветпаспорт и специальную справку по форме Ф-1. Потом ищут попутчика до Москвы, который возьмет собаку на свой билет и передаст её там волонтерам. Собака летит в багажном отделении самолета. Московские волонтёры при необходимости переоформляют справку Ф-1 (она действует ограниченное время). Ищут попутчика до принимающей страны. Иногда не удаётся найти сопровождающего прямо до пункта назначения и собаке приходится лететь с оказией, через другие страны.

    Счастливые истории

    АФИНА

    Эта красавица, очень похожая внешне на редкую породу – фараонову собаку, появилась в микрорайоне г. Благовещенска летом 2018 года. Долго бродяжничала по дворам, где её подкармливали добрые люди. В зоозащитных группах размещались посты, но никто не спешил забрать её с улицы. По поведению собаки было видно, что она «бывшедомашняя», выброшенная или потерянная, но хозяева не откликались.  В сентябре 2018 году девочку забрали на домашнюю передержку под гарантии Галины, что собака будет пристроена как можно скорее. Этот человек не мог надолго её приютить, в семье уже было три собаки. Время шло, никто красавицу не хотел удочерить. За неимением  тёплых передержек  в Благовещенске, Афина улетела на передержку в Москву. Уже там, почти год, ей безуспешно искали семью, размещая объявление на всех ресурсах. Все восторгались потрясающей красавицей, а семья всё не находилась.

    Летом 2019 года счастье улыбнулось Афине - её заметила  на Facebook русскоязычная семья из Канады, живущая в Торонто. На самом деле они давно к ней присматривались, так как посты об Афине регулярно размещались в канадских группах. Люди долго не могли решиться - далеко, дорого, вдруг не приживётся, возникнут проблемы с перепристройством в Канаде. Заручившись поддержкой канадских зоозащитников, пообещавших свою поддержку в нештатной ситуации, Афина пару месяцев спустя улетела домой, в компанию к овчару Дону. Семья очень любит Афину. Её фото и видео, где видно, что она собачка довольна жизнью, регулярно присылают Галине и московским кураторам, а также размещают у себя на страничке в ФБ.

    Амурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границей

    НЕЛЬСОН

    Доброго, ласкового пса три года пытались пристроить в области. Щенком его отняли волонтеры на рынке у китайцев, когда они куда-то тащили «собакоребёнка». Потом щен пережил неудачное пристройство на базу, откуда совершил дерзкий побег. Его нашли и вернули обратно. Когда стало понятно, что собакам там очень плохо и опасно находиться, вернули на передержку.

    После его попытались пристроить в семью, в одно из сёл, но спустя пару месяцев Нельсона вернули.  Охранник из него никакой, всех людей любит, всех пускает во двор, а вот хозяйскую маленькую собачку невзлюбил. Он сидел на цепи, а она бегала свободно  и дразнила его. На цепи Нельсон очень страдал, но в области пристроить в квартиру или в дом такого большого мохнатого «мишку» вообще не было шансов. Галина бесконечно размещала посты о Нельсоне на Facebook, и случилось чудо, канадские зоозащитники предложили свою помощь. Сначала Нельсон улетел в Москву, потом в Торонто, там два месяца провёл на передержке в замечательной семье добрых людей. И вот амурском псу нашлись любящие хозяева. Нельсон  живёт в молодой канадской семье, ребята очень добрые, общительные. У них живут несколько также усыновлённых кошек, с которым пес отлично ладит.  Нельсона очень-очень любят. Теперь он счастлив. Это видно на фотоотчетах.

    Амурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границей

    АЛИСА и ТУЗИК

    Этот тот случай, когда пристроить собаку в семью амурчан без шансов. Маленькие пёсики-инвалиды, которым несказанно повезло. Сегодня они живут  в одной семье, в США, в штате Флорида, в часе езды от Майами.

    Алиса из Свободного, у неё отрезаны части задних лапок. Тузик из Поярково, спинальник, у него задние лапы отнялись. Эти собаки обитали на базах, что с ними случилось, кто их покалечил, узнать не удалось. Благовещенские волонтёры спасли их от усыпления, забрали на передержку в Толстовку. Ни в Поярково, ни в Свободном не нашлось желающих возиться с инвалидами. Галина откликнулась на просьбу помочь с пристройством Тузика и Алисы, разместила пост о малышах в соцсети. Спустя какое-то время ей написала русскоязычная женщина Ирина из США. Их семья уже приютила пять собак: два питомца из Москвы, три из местного приюта. Решение забрать Алису они с мужем приняли обдуманно. Хотя на тот момент, дело происходило в конце 2018 года, семья жила на три штата.

    Алиса улетела в Штаты спустя пару месяцев подготовки: обследование, чипирование, прививки, поиск попутчика до Москвы, а потом из Москвы в Майами. А еще через два месяца Ирина с мужем решили забрать и Тузика. Вот так два амурских инвалида обрели заботливых хозяев. Семья Алисы и Тузика продолжает помогать Галине, поддерживает её подопечных финансово, откликаясь на просьбы о помощи. Например, уже полгода, в реабилитационном центре «Республика Друг» в Подмосковье живут ещё две амурских собаки-инвалида - Стёпа и Гоша. Все затраты по их пребыванию и лечению, оплачивает семья Алисы и Тузика из Америки.

    Амурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границей

    ТОША, ЧАРЛИ и ЛАДА

    Год назад для амурских беспризорных собак открылись границы Швеции.

    Первым уехал в Швецию «двортерьер» Тоша. Долгое время он выживал вместе с сородичами в одном из дворов на улице Ломоносова. Полуразвалившийся дом, неадекватная хозяйка, стайка никому не нужных, голодных, мелких собачек. Животных забрали с улицы и начались очередные бесплодные поиски хозяев. В судьбу Тоши вмешался Шведский Фонд помощи животным.  Но… Первая семья и Тоша друг другу не подошли. Молодая пара с шумными друзьями и спокойный мелкий песик. Тоша нервничал, жил в постоянном стрессе, в итоге заболел. Спустя несколько месяцев нашёлся хозяин, они с Тошей оказались родственными душами, симпатия зародилась сразу. Надо сказать, что Хенрик, хозяин Тоши в Швеции личность известная. Он ведёт большую работу по профилактике самоубийств среди молодёжи, выступает на телевидении, читает лекции в учебных заведениях. Тошу теперь зовут Липтон, и он тоже стал в некотором роде медийной личностью. Питомец присутствует на всех интервью и съёмках вместе с Хенриком, потому что они неразлучны.

    Амурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границей

    Ягдтерьера Чарли весной прошлого года в ветклинику привезли хозяева и попросили усыпить. Щенок заболел, а оплачивать его лечение они не хотели. Врачи не стали убивать малыша, оставили в стационаре, выходили. Потом отдали на передержку. Чарли переболел серьезной инфекцией, она дала осложнение на глаза, щенок почти ослеп. Полгода длилась реабилитация, и попытки пристройства. Охотники выстраивались в очередь, но Чарли, несмотря на породу, для охоты уже не годился. Ангелика из Стокгольма, активист Шведского Фонда, очень переживала за Чарли. Она хозяйка ягдтерьера, ей известны особенности породы, так что она понимала, какие хозяева нужны такой собаке. В конце концов, в Швеции нашлась семья для Чарли. В ней он живет уже два месяца, его приняли всей душой, со всеми его недостатками. Его любят, с ним проходят курс послушания, разучивают команды, много гуляют. Хозяева часто пишут о нём Галине, присылают фото и видео.

    Амурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границей

    Лада со своими щенками обитала на берегу Зеи, в районе судоверфи. Её все-таки забрали на передержку, долго пытались пристроить. Один раз это удалось, но после собаку пришлось спасать. Из благовещенской семьи через пару месяцев забрали тощий скелет, а не собаку. Лада долго жила на передержках, никому не нужная здесь. Зато самое первое размещение информации о ней на шведском сайте нашло много откликов. В итоге не потенциальные хозяева выбирали Ладу, а волонтеры подобрали ей семью среди многих желающих. Теперь её зовут Тесла, и у нее самые лучшие хозяева. Она больше не сидит на цепи, учится командам, гуляет и получает океан любви и ласки. Счастливая собака с удовольствием носится на прогулке по всей округе, и никуда убегать не собирается. Зачем, ведь её теперь любят, она наконец-то стала НУЖНОЙ!

    Амурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границейАмурские собаки-эмигранты: как нашим собакам живётся за границей

    Где живут амурские собаки

    Германия – 10

    США – 8

    Швеция – 8

    Австрия – 6

    Канада - 6

    Финляндия – 4

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/article/amurskie-sobaki-emigranty-kak-nashim-sobakam-zhive-170197.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1196 сек.