Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что стоит на пути первоклассника к успеху?
    31.03.2020 15:26 648

    Садись, не готов… к школе

    Запись дошколят в первый класс в амурских школах началась ещё в феврале. Важно правильно готовить своих чад к школьным будням.

    Как отмечают педагоги, ежегодно всё больше детей, садясь впервые за школьную парту, испытывают сильный стресс. Они умеют читать, писать и считать, но при этом совершенно не готовы к процессу обучения. Эти проблемы случаются и с домашними детьми, и с детсадовцами, уже прошедшими серьёзный курс социализации в кругу сверстников.

    Полезные советы в этом плане даёт замдиректора по воспитательной работе средней школы № 2 г. Свободного Татьяна Новохатская.

    Треугольник = идеал

    - Педагоги должны давать ученикам знания и организовывать учебный процесс. То есть дети должны вовремя приходить на занятия, слушать объяснения учителя, соблюдать дисциплину, выполнять домашние задания, отвечать на 

    уроках, уважать сверстников и учителей. Родители должны контролировать процесс учёбы, прививать чаду самостоятельность, следить за своевременным выполнением уроков, развивать любознательность, помогать разобраться со сложными задачками, читать и обсуждать прочитанный текст и многое другое. Основная задача этого треугольника - разумное взаимодействие и готовность к диалогу. Только так достижим успех ребёнка. Если система даёт сбой, начинаются конфликты, слёзы, нежелание ходить в школу и прочий негатив.

    Дело в мелочах

    - Самостоятельность первоклассника - это «наше всё» и для учителей, и для родителей. Потому что ребёнок, которого всё время подхватывали мама и бабушки, в школе будет теряться и запаздывать. Педагоги часто сталкиваются с забывчивостью воспитанников: учебники, тетрадки, спортивная форма - всё осталось дома, ребёнок не готов к занятиям. Важно научить будущего школьника самоорганизации заранее, не накануне 1 сентября, а минимум за полгода до этого. Необходимый минимум важных действий: собирать портфель, класть туда только нужные для учёбы вещи; переодеваться на физкультуру быстро, чтобы не отставать от сверстников; готовиться к уроку в школе и выполнению заданий дома, то есть знать, что портфель ставим сбоку от парты, учебник и тетрадь кладём перед собой, а ручку, линейку, карандаш - сбоку справа. Очевидные мелочи, но не все в первом классе к ним готовы.

    Ещё важный момент, прежде всего для родителей: развивать мелкую моторику, говорение, умение логически мыслить и анализировать. Это несложно. Будущего первоклашку не предлагается учить высшей математике. Прочитали книгу - пусть ребёнок расскажет, о чём она: не пересказ, а осмысление текста, как он его понял. Вышли гулять - понаблюдайте за окружающим миром: шёл снег, слепили снеговика, наступила оттепель, снеговик растаял - пусть дошколёнок попробует объяснить эти явления.

    Типичная ошибка: запрещать детям пользоваться ножницами - порежется, лепить из пластилина - испачкается. Лучше делайте всё вместе: придумывайте сказки и создавайте персонажей из любых подручных материалов. Под вашим присмотром доверьте ребёнку иголку: пусть вдевает нитку в ушко, делает стежки, пробует пришить пуговицу. Учите с ним стихи - с выражением, тренируйте память и речь. Прочитали две строки - повторили, не глядя в текст, ещё две строки - повторили уже четыре. И вот так, от простого к сложному.

    Из отличника в троечника

    Очень важно при подготовке к школе не бросаться в крайности. Бывает, бабушки-дедушки просят не забивать ребёнку голову: мол, в школе всему научат. А родители считают, что в век цифровых технологий надо осваивать как можно больше. И те и другие неправы. Ребёнок с глубоким запасом знаний к первому классу поначалу опережает в учёбе сверстников. Но по мере усложнения школьной программы нередко рискует превратиться из отличника в троечника - привыкает относиться к учёбе с прохладцей. Зачем напрягаться, если он знает всё, что изучают в первом классе: бегло читает и пишет прописными буквами, считает до 100, складывает и отнимает двузначные цифры и т. д. Подходите разумно: для первоклашки вполне достаточно знать счёт от 1до 10 и обратно, различать право-лево, верх-низ, разбираться в простых геометрических фигурах - треугольник, круг, квадрат, владеть алфавитом.

    В школе можно уточнить определённый ряд требований к уровню подготовки будущего первоклашки. Не возбраняются и даже приветствуются спецкурсы либо в школе, либо в частном образовательном учреждении. Важно: на всех курсах предусмотрена работа с психологом, так как многие дети по возрасту и физическому развитию - хоть сейчас за парту, но внутренне совсем не готовы к школе.

    Рамки и пределы

    - Помощь в адаптации к новому ритму жизни, к школьной дисциплине - зона ответственности родителей. Многие сразу «закручивают гайки»: детсад - в прошлое, вместе с играми и развлечениями. На ближайшие 11 лет на первом 

    месте - учёба: школа, спортсекции, интеллектуальные кружки, курсы опережающего развития. Вчерашнему дошколёнку вздохнуть некогда - всё в жёстком графике. Ребёнок изматывается умственно, психически и физически. Поэтому, родители, не переусердствуйте. Составьте разумный режим дня, время для прогулок и любимых занятий - обязательно.

    Оптимально так: пришёл с уроков, пообедал; если родители дома, обсудил с ними школьные будни. Домашние задания лучше запланировать на 14-15 часов, если это время не совпадает со спортивной тренировкой. Главное - не откладывать уроки на поздний вечер, перед школой нужно высыпаться. Поэтому к такому режиму начинаем готовиться летом. Ребёнок привыкнет вставать и ложиться в одно и то же время, планировать дела с оглядкой на режим дня.

    И помните: работоспособность детей имеет пределы. Не заставляйте их сидеть часами над учебниками, всё равно пользы из этого не выйдет.

    Не сравнивай

    Подготовка к школе - это лишь маленький отрезок времени, после которого появляются всё новые сложности. Легко сойти с дистанции, пустить школьные будни ребёнка на самотёк, это не есть хорошо. Так что, дорогие родители, отныне внимание и контроль - ваше жизненное кредо. На первых порах придётся помогать делать уроки: не писать в прописях, не решать за своё чадо задачки, а помогать разобраться в заданном материале. Избегать завышенных требований: перфекционизм в процессе обучения в начальной школе чаще вредит, чем приносит успех. Забудьте о сравнениях с кем бы то ни было: они, мол, лучше поют и танцуют, владеют математикой, быстрее разучивают стихи и вообще - они «выше, дальше, быстрее». Комплекс заниженной с детства самооценки всю жизнь будет стоять на пути к успеху.

    Ну и хотелось бы попросить уважать труд учителей. Не позволяйте при ребёнке высказываться пренебрежительно по поводу личности педагога, школьной программы, любых образовательных аспектов. Налаживайте диалог с руководством школы, с коллективом учителей, высказывайте замечания на классных и общешкольных родительских собраниях. Вообще участвуйте в жизни класса и школы - это очень помогает наладить образовательный процесс, многие проблемы быстро решаются, а ещё больших бед удаётся избежать.

    Материал газеты «Аргументы и факты»

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/article/chto-stoit-na-puti-pervoklassnika-k-uspehu-170205.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1222 сек.