Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C00:43
Подробнее
Давление: 755,1 мм рт. ст. · Влажность: 50,7% · Измерение: 07.11.2026 00:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В амурских ателье показали, как шьют многоразовые маски

Стоимость масок варьируется от 100 до 200 рублей

В разгар эпидемии по коронавирусу весь мир столкнулся с большой проблемой – нехваткой медицинских масок. Даже в Амурской области маски закончились за считаные дни, а оставшиеся стали стоить, словно дорогой антибиотик. В ситуацию пришлось вмешаться властям, которые составили перечень предприятий, где начали шить многоразовые маски. По этим точкам и прошёлся корреспондент портала 2х2.su.

Маска лично в руки

Ателье «Элегант», расположенное на улице 50 лет Октября, 28, организовало изготовление многоразовых защитных масок на базе цеха, где шили платья и блузки. Десять мастеров до карантина работали с заказами благовещенцев, а с 30 марта, когда производство перестроили, стали трудиться над пошивом защитных средств.

— К нам обратился город, отдел торговли и бытового обслуживания, они попросили помочь. Заказы на индивидуальный пошив одежды у нас всегда есть, но сейчас такое время, поэтому мы отдали приоритет пошиву масок, чтобы население было здорово, — рассказывает генеральный директор ателье Людмила Дацюк. – Большое количество заказов было в первые дни, 30 и 31, сейчас более спокойно. Сколько ещё будем шить маски – сложно сказать. Сколько надо, столько и будем работать.

Теперь ателье принимает заказы только на маски, другие виды работ временно приостановлены.

— Мы шьём и детские, и взрослые маски. Они изготавливаются из двух слоёв бязи, третьим слоем идёт нетканый материал. Точек сбыта у нас нет, все заказчики обращаются непосредственно к нам, — говорит Людмила Дацюк.

В день одна швея делает около ста масок. Стоимость стандартной маски – 100 рублей. Шьёт ателье и анатомические маски, они трёхслойные, на внутренней стороне есть кармашек, в который можно вставить нетканый материал или бинт. Такие маски могут быть разных цветов и даже в горошек, но стоят дороже – 170 рублей.

На производство одной маски уходит около 40 минут, учитывая влажно-тепловую обработку. Все маски многоразовые, их можно постирать, проутюжить и использовать повторно. Заказы выполняются в течение трёх дней.

По готовности заказчику сообщат, а когда человек придёт за заказом, маски ему вынесут лично в руки.

_______________

_______________

Людям нужно помогать

Компания «Комплект-Сервис», находящаяся по адресу: улица Красноармейская, 138, также взялась за пошив масок. В «мирное» время организация создаёт спецодежду, сейчас этим занимается один человек. Правда, сроки изготовления будут сдвинуты – все-таки объёмы работы большие.

— На прошлой неделе появилось большое количество заявок на маски. Медицинских масок нет, каким-то образом людям нужно помогать. Так как мы шьём изделия для медперсонала из ткани, которая используется в медицинских учреждениях, из этого же материала начали изготавливать маски, — рассказал представитель компании.

От некоторых заказов «Комплект-Сервис» уже отказывается. Заявки поступают, в том числе, на крупные партии. В день удаётся сделать около 600 масок. На производстве занято восемь человек, привлекают и сторонние силы.

Цена маски – 150 рублей.

_______________

_______________

Сегодня — заказ, завтра — маска

Подключились и индивидуальные предприниматели. Помочь городу пожелало ателье «Сатин», расположенное на улице Амурской, 133.

Индивидуальный предприниматель Светлана Ильинская делает яркие, цветные маски из самых разных тканей.

— Я занимаюсь своей работой уже 30 лет. Основная деятельность была направлена на пошив и ремонт одежды. Последние дня четыре среди людей появились волнения по поводу сложившейся ситуации. Ко мне обратилась администрация города с вопросом, есть ли у меня возможность заниматься пошивом масок. Я согласилась, — объясняет Светлана Викторовна.

Женщина работает одна и в день шьёт от 50 до 100 масок. В сутки, как рассказала предприниматель, может поступать больше 60 звонков. Люди звонят с 08.00 до 21.00, несмотря на то что ателье работает с 09.00 до 19.00. Самый большой заказ был 50 масок, но ателье не может принять слишком крупные заказы. В основном обращаются люди пожилого возраста или студенты, а также постоянные клиенты ателье. Маски берут для себя и своих семей.

— Мы работаем в режиме реального времени, то есть заказ принят сегодня — маска будет завтра, — отмечает она.

Стоимость одной штуки – 200 рублей. Производят защитные средства из сатина. Расцветка может быть разной: цветные, чёрные, с котиками и узорами. Маски также многоразовые.

_______________

_______________

На заметку

Предприятия и ателье города Благовещенска производят пошив тканевых масок многоразового использования (после стирки, тепловой обработки возможно их дальнейшее применение).

Приобрести и заказать маски можно в следующих организациях:

– ателье «Элегант», ул. 50 лет Октября, 28, тел.: 332-683, 333-541

– фирма «Осби», ул. Красноармейская, 92, тел.: 534-788, 517-080

– ООО «КомплектСервис», ул. Красноармейская, 138, тел. 20-99-05

– ООО «Милосердие», ул. Б. Хмельницкого, 89/1, тел. 35-10-40

– ИП Фасахова Лариса Михайловна, тел. 8-909-813-13-77

– ИП Ильинская Светлана Викторовна, тел. 8-914-593-23-33

– ИП Зотова Кристина Владимировна, тел. 55-62-10

– ИП Корнейчук Александр Николаевич, тел. 8-914-568-10-16

– ИП Тотмянин Андрей Павлович, ул. Ленина, 113, тел. 8-914-040-36-31

* Информация на 1 апреля

 

Первоисточник: 2x2.su
Реклама