Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Проходим тест на коронавирус в Благовещенске: 7 главных вопросов
    03.04.2020 14:41 606

    Провериться на наличие заболевания можно уже с 1 апреля

    С 1 апреля 2020 года тест на коронавирус можно пройти и в Благовещенске. Только сдать его может не каждый желающий: власти ограничили число обратившихся. Полезный портал 2х2.su отвечает на главные вопросы о процедуре, которые волнуют амурчан.

    Каждый ли может пройти тест на наличие инфекции в Благовещенске?

    Нет, его проходят только пассажиры, прибывшие в Благовещенский аэропорт, и при условии, что у них есть признаки болезни. Кстати, делается это абсолютно бесплатно.

    Могут ли здоровые люди пройти тест на коронавирус?

    Да, могут. Только в минздраве отмечают, что попадают под тестирование амурчане из группы риска – беременные женщины и пожилые с хроническими заболеваниями.

    - К категории лиц группы риска по коронавирусу относятся беременные женщины и люди в возрасте 65+, особенно имеющие хронические заболевания. Забор материала для исследования будет производиться на дому медработниками тех учреждений здравоохранения, к которым эти граждане прикреплены, - рассказала первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

    Как узнать, что я могу сдать тест на COVID-19?

    Вам позвонят из вашей поликлиники.

    Под видом медиков могут приехать и мошенники. Как понять, что перед тобой специалист?

    Материал на коронавирус забирают специально экипированные по всем требованиям безопасности врачи. На них надета спецодежда: маски, перчатки и костюмы. После посещения одной квартиры вся одноразовая экипировка уничтожается, а многоразовая – обрабатывается.

    Светлана Леонтьева успокаивает амурчан: бояться того, что к вам придет переносчик заразы, не стоит:

    - Для этого приняты все необходимые меры. Жителям не нужно бояться впускать в свои дома наших специалистов: они к вам придут в абсолютно чистой одежде, стерильными инструментами возьмут пробы для тестирования и сами отправят их в лабораторию инфекционной больницы, - говорит эксперт.

    Как проходит забор проб на коронавирус?

    Для экспресс-анализа берут мазок из горла.

    Где можно узнать, болен я коронавирусом или нет?

    В случае положительного результата тестирования с вами немедленно свяжутся и на спецтранспорте отправят в изолятор для лечения. Всю информацию предоставят в вашей поликлинике.

    В поликлинике на мои вопросы не отвечают, что делать?

    Всю интересующую информацию по тестированию на COVID-19 можно узнать на горячей линии по номеру телефона 112.

    Кстати

    По состоянию на 20.00 2 апреля на горячую линию поступило 532 обращения. Специалисты консультировали по социальным вопросам, рассказывали о порядке добровольного лабораторного исследования на вирус и медицинского наблюдения при прибытии из-за рубежа.

    В развёрнутом на базе амбулатории Благовещенского района пункте постоянного медицинского наблюдения находятся 11 граждан КНР с видом на жительство. В изоляторах – 10 человек. На изоляции по месту жительства – 1 439 человек, вернувшихся из-за рубежа.

    Бригадами из сотрудников управления Роспотребнадзора, полиции, министерства здравоохранения и муниципалитетов проведено 950 проверок соблюдения по месту домашней изоляции граждан, вернувшихся из-за рубежа.

    Также сотрудники амурского Роспотребнадзора, полиции и муниципалитетов проверили исполнение распоряжения губернатора о приостановке работы некоторых объектов. Из 439 проверенных торговых точек не были закрыты 17 объектов непродовольственной торговли и общественного питания в Благовещенске, Тынде и Зее.

    В больницах региона на COVID-2019 обследованы 1 569 лиц из группы риска, в лаборатории Амурской областной инфекционной больницы – 36 человек. Новых подтвержденных случаев заболевания не выявлялось.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/prohodim-test-na-koronavirus-v-blagoveschenske-7-g-170424.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1276 сек.