Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Досрочно учебный год в Амурской области не завершат
    13.04.2020 17:03 562

    Министр образования и науки рассказала, в каких условиях проходит дистанционное обучение

    Большинство амурских школ продолжают работать на дистанционном обучении. Причем в 85 образовательных учреждениях действует очная форма обучения, а есть школы и со смешанным обучением. В каждой из них следят за количеством учеников в классе, дистанцией между детьми, соблюдением других требований Роспотребнадзора.

    - Мы понимаем те проблемы, которые у нас есть. Над ними будем работать и после снятия режима самоизоляции. 10% обучающихся не имеют возможности использовать электронные средства обучения. Это и низкая скорость интернета, и  отсутствие его, и отсутствие компьютеров в семьях, особенно в малоимущих. Это проблема одного рабочего места, которое делят и родители, и дети. А если несколько детей, то выйти на онлайн-обучение вообще проблематично. Все проблемы мы фиксируем, - говорит министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

    Ученики пока обучаются по двум схемам: с помощью электронных устройств или при помощи «почтовых ящиков» - в них школьник может оставить готовое задание, а учитель забрать, проверить и вернуть.

    - Учитель такой же человек, как и те родители, у которых борьба за рабочее место между ними и ребенком. Когда его собственные дети не могут выйти на дистанционное обучение. Есть проблемы, которые решаются индивидуально, - признала Светлана Вячеславовна.

    При появившихся трудностях в Амурской области не собираются завершать учебный год досрочно.

    - Мы говорили, что учебный год надо закончить не позднее 5 июня. Каждое образовательное учреждение со своим педагогическим советом прорабатывает длительность учебного года самостоятельно, но программа должна быть освоена. Досрочно учебный год мы не завершаем, но оставляем право, если ситуация будет ухудшаться или будут приняты другие решения на уровне РФ, это может произойти. Пока оснований для досрочного сокращения учебного года в Амурской области нет, - рассказала министр.

    Кстати, пока не планируют и открывать детские сады в крупных городах Амурской области. Дети могут быть носителями коронавируса, а это ставит под удар население в городах с большой плотностью. По этой причине открыты дежурные группы. На данный момент действуют 119 групп в муниципальных детсадах, 29 – в частных детсадах. Причем группы должны быть численностью не более 12 человек.

    Решается вопрос и с колледжами, которые могут перейти на смешанное обучение.

    - Все пройдет, пройдет и эта проблема пандемии, а знания должны остаться и быть крепкими и позволяющими в будущем быть успешными, - заключила министр образования Амурской области Светлана Яковлева.

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/dosrochno-uchebnyy-god-v-amurskoy-oblasti-ne-zaver-170929.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1214 сек.