Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Яйца не подорожали»: Благовещенск готовится к Пасхе
    14.04.2020 15:27 555

    Сколько стоит яйцо и как можно украсить традиционное угощение праздника, в нашем материале

    Один из основных символов Светлого святого Воскресенья - это крашеные яйца. Обычно перед праздником цены на этот продукт подрастают.

    По данным Амурстата, на 6 апреля в городах и сёлах Амурской области средняя стоимость десятка куриных яиц составляла 68,07 рубля.  

    11 апреля, по наблюдениям нашего корреспондента, десяток яиц первой категории из села Никольского Белогорского района можно было купить за 59 рублей. Обычно такие приятные ценники встречаются в небольших магазинах и специализированных киосках. В некоторых дискаунтерах та же продукция, только в упаковке, обойдется уже в 73,80 рубля. Белореченские яйца из Иркутска в пластиковых контейнерах стоили 76,70 рубля. Домашние яйца реализуют на рынках или через соцети в среднем за 100 рублей.

    Также есть в продаже пёстрые перепелиные яички. Их стоимость за десяток колеблется от 100 до 120 рублей. Некоторые фермеры перед праздником их красят: выглядит это, действительно, необычно и ярко.

    Подорожают или нет?

    В прошлом году в преддверии Пасхи яйца первой категории в благовещенских магазинах в среднем стоили 63 рубля. Цены на домашние яйца за год не изменились.

    Как правило, в апреле этот продукт становится чуть-чуть дороже по сравнению с мартом и февралём. В этом году разница небольшая, примерно в 1-2 рубля. Специалисты называют это сезонным повышением и большого скачка цен на яйца не предвидят.

    - Цены на продукты от местных производителей мы мониторим дважды в месяц, - рассказывают специалисты Управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области. - Сезонное колебание цены вверх на эти продукты возникает всегда. Обычно в июне она начинает падать.

    Но 2020 год в экономическом плане особенный. Многие ждут серьёзного кризиса. Будет ли сохраняться привычная тенденция?

    - В связи с распространением в России коронавирусной инфекции правительством Амурской области в ежедневном режиме осуществляется мониторинг цен на продукты и объёмы товаров в торговых сетях региона, - говорят в пресс-службе областного правительства. - В случае повышения цен на социально значимые товары первой необходимости более чем на 30% информация будет передана в Минэкономразвития России для принятия соответствующих ограничений, вплоть до заморозки цен на товары, по которым зафиксирован рост.

    Краски и украшения

    Сегодня не стоит вопрос, чем можно украсить пасхальные яйца. В магазинах такой большой выбор красителей и креативных наборов, что не знаешь, на чём остановиться.

    Не забудьте прикупить и куличик. Фото из архива редакции

    Бюджетные сухие красители (4 цвета) стоят от 10,5 до 25 рублей. Есть такие, которые подороже: примерно от 25 до 50 рублей. В этом случае краски могут быть перламутровыми, золотыми или серебряными. Обычно в наборе есть перчатки, бумажные декоративные подставки, манжеты для свечей, термоусадочные наклейки.

    Следом по линейке возрастания цен - украшения, которые стоят в диапазоне от 56 до 75 рублей. Например, есть наборы для семейного творчества: с помощью бумажных декоративных подставок и фигурок предлагается сделать настоящую лесную полянку с героями русских сказок. С другим набором на яйце получится звёздное небо, с третьим - рисунок, копирующий шедевр Фаберже.

    Следующая ценовая категория пасхальных украшений начинается от 78 рублей. Например, жидкие пищевые краски трёх основных цветов за 125 рублей дадут до 15 оттенков. Можно найти необычные красители, которые придадут яйцам мерцающий эффект, акварельные переливы или вид мраморной поверхности. На фоне ярких вариантов необычным выглядит набор с веточками скумпии (дерева, которое растёт на юге России). Они окрашивают яйца в естественные оттенки жёлтого цвета. Также производители креативных пасхальных наборов предлагают украшать яйца с помощью перламутровых стразов, напоминающих жемчужины, цветных кружев, креп-бумаги, лент и ярких фигурок.

    Помимо этого в продаже есть фломастеры и карандаши с пищевыми красителями, наклейки обычные, с 3D-эффектом и прозрачные цветные стразы, термоэтикетки, пасхальные открытки и подарочные пакеты соответствующей тематики.

    В итоге, чтобы купить и украсить десяток пасхальных яиц, вы можете потратить от 70 до 200 рублей и больше. Всё зависит от вашего желания и возможностей. Но можно и совсем не тратиться на магазинные красители и наборы, а придумать или сделать всё самим. Для этого в интернете есть множество бесплатных и интересных находок. А на кухне каждой хозяйки всегда найдутся природные красители: луковая шелуха, свёкла, каркаде или куркума.

    Полезные советы

    Сотрудники Роспотребнадзора каждый год перед Пасхой напоминают покупателям, как нужно правильно выбирать, готовить и хранить яйца.

    1. Обращайте внимание на дату сортировки и внешний вид яиц. Они должны быть целыми и чистыми.
    2. Не рекомендуется покупать продукт в местах, где не разрешено торговать.
    3. Дома храните яйца только в холодильнике. Срок диетических яиц - до 7 суток, столовых - от 8 до 25 дней. Мытые яйца хранятся не более 12 дней.
    4. Варёные яйца можно хранить в холодильнике не более 36 часов.
    5. Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой.
    6. Варить яйца нужно не менее 10 минут с момента закипания воды, чтобы не заболеть сальмонеллёзом.
    7. Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешённые пищевые красители.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/yayca-ne-podorozhali-blagoveschensk-gotovitsya-k-p-170983.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2268 сек.