Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские медики объяснили, почему коронавирус опасен именно для беременных
    16.04.2020 16:11 651

    Врачи рекомендуют жителям области по возможности не выходить из дома

    В Амурской области пока еще сохраняется угроза распространения COVID-19. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют амурчанам не выходить из дома. Особенно это касается беременных и пожилых, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Они входят в группу риска по коронавирусу.

    - Во время беременности у женщины происходит ряд физиологических изменений, которые могут приводить к осложнениям при любой вирусной инфекции, не только коронавирусной, но и при гриппе, ОРВИ. Снижается иммунитет против всех вирусных агентов, а кроме того, при увеличении матки ограничивается дыхательный объём лёгких. На поздних сроках лёгкие вообще полностью не раскрываются при дыхании, в итоге вирусам легче проникать в дыхательные пути беременных и вызывать различные осложнения, - поясняет главный акушер-гинеколог Амурской области, к. м. н. Элеонора Зарицкая.

    Самое главное, по мнению специалистов, соблюдение режима самоизоляции. Для этого в учреждениях здравоохранения предусмотрели комплекс мероприятий. Патронаж беременных максимально переведен в режим «на дому», а в женские консультации будущих мам приглашают перинатологи для проведения скрининговых исследований.

    - У нас не отменена пренатальная диагностика, но мы ввели меры ограничения. Приём осуществляется строго по направлению врача, чтобы свести к минимуму контакты беременных между собой. Всех беременных с ОРВИ на дому посещает терапевт и обязательно консультирует акушер-гинеколог. Проводится тестирование на COVID-19 всем женщинам с беременностью до 12 недель, всем беременным с ОРВИ и с пневмониями в стационарах а также - тем женщинам, которые приближаются к сроку родов, - чтобы минимизировать риски для новорожденных, - отметила Зарицкая.

    У пожилых и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкологические заболевания, а также перенесших инфаркт или инсульт, из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Это может привести к самому печальному исходу.

    Их также просят оставаться дома. При ухудшении самочувствия необходимо вызвать врача, если требуется рецепт – нужно сообщить об этом при звонке в регистратуру.

    При неотложных состояниях (высокое давление, температура выше 38 градусов и прочих) - лучше обратиться в скорую помощь.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurskie-mediki-obyasnili-pochemu-koronavirus-opas-171113.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1020 сек.