Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболках
    16.04.2020 17:53 616

    Волонтёр Ольга Ефремова отдает эксклюзивную одежду в обмен на корм для кошек и собак

    Благовещенская зоозащитница, чтобы помочь бездомным животным, рисует их на футболках. Эксклюзивную одежду Ольга Ефремова обменивает на корм для собак и кошек.

    В приюте «Кошкин дом» сейчас живёт 118 собак и около 50 кошек. Такую ораву животных необходимо каждый день кормить, о больных - заботиться… Волонтёры всё время ломают голову, где достать средства, вот и придумали необычный способ привлечь внимание людей. 

    - В конце февраля мы запустили акцию «Я помогаю животным», в которой предложили приобрести футболки с портретами наших приютских животных, - рассказывает Ольга Ефремова. -  Установили минимальный денежный эквивалент в корме. Например, одна детская футболка – это корм на сумму 750 рублей, взрослая – на 900 рублей. Некоторые люди покупают и за более высокую цену. Почему такой эквивалент? Просто чтобы не уйти в минус. Ведь мы покупаем футболки, материалы, - это нужно как-то отбить.

    Раньше был опыт

    Когда-то у девушки за плечами уже был опыт натурального обмена. Она шила мягкие игрушки за корм для собак и кошек, а потом развозила пакеты с едой по приютам Благовещенска. Одно время Ольга вместе с подругой шили лежанки для домашних животных, продавали их, а на вырученные деньги помогали бездомным бедолагам. Теперь зоозащитница придумала рисовать брошенных собак и кошек на одежде. Кстати, девушка расписывает ещё и сумки, кошельки, блокноты. Есть даже маска для сна, на которой нарисованы красивые и умные собачьи глаза.

    Благовещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболкахБлаговещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболкахБлаговещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболкахБлаговещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболках

    Сначала - вручную, потом - на печать

    Ольга с детства любила животных, и ей всегда нравилось рисовать. Наверное, поэтому акция получилась с душой. Сначала девушка отрисовывала каждую футболку вручную. Приходилось творить по ночам. Ведь днем – работа в банке, вечером – забота о сотне собак (ещё дома три своих и кот), оставалась только ночь. Ольга не успевала с заказами, пришлось искать новый подход. Волонтёры нашли компанию, где им напечатали с одного рисунка 21 футболку в технике шелкография.  

    - В рамках данной акции мы изображаем только наших животных, которые содержатся на попечении в приюте, - делится зоозащитница. -  Про каждого мы немножко рассказываем в нашем аккаунте. Человек приобретает футболку и знает, что это за собака (или кошка), какая у нее история. У меня есть и вторая цель. Может быть, кому-то из неравнодушных людей понравится мордочка на блокнотике или одежде, и человек захочет приютить брошенное животное. Но пока никого из приюта таким образом не забирали...

    Благовещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболкахБлаговещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболкахБлаговещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболках

    Кто следующий?

    Портреты на вещах разные. Охранница Жулька, защитник Лекс, взбалмошная Муха, бывалый кот Сильвестр… Все они «звезды» проекта, у каждого непростая судьба. Ольга специально не выбирает, кого будет рисовать следующим. Всё получается по вдохновению, спонтанно. Сначала волонтёр фотографирует, а затем делает с фото художественную копию.   

    Ольга признается, что в начале акции люди просили нарисовать на одежде своих питомцев. Но пока волонтёры решили не отходить от главной идеи. Все-таки цель акции – бездомные животные. К тому же зоозащитница не считает себя художником, поэтому рисовать на заказ пока опасается. Своих питомцев она знает, как родных, вот почему у нее и получаются характерные портреты.  

    Благовещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболкахБлаговещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболкахБлаговещенская зоозащитница рисует бездомных животных на футболках

     

    Не проходите мимо

    Вначале люди активно принимали участие в акции: таким образом удалось продать 12 футболок. Но когда объявили режим самоизоляции, все резко переключились на новости о коронавирусе, наступило затишье. Спроса на эксклюзивные футболки пока нет. Если интерес возобновится, то волонтёры продолжат акцию. Ведь её формат действительно уникальный: ты приобретаешь дизайнерскую футболку и тем самым даёшь выжить беспомощным животным. Жаль бросать такой полезный и творческий проект. Чтобы его поддержать, вы можете сами принять участие. Достаточно позвонить или написать по номеру WA 8 -914-380-01-92. Футболок осталось всего 15. Подробнее об акции вы прочтете в инстаграме Ольги Ефремовой @lelkae.

    Истории участников акции «Я помогаю животным»

    Лекс: морили голодом

    Лекс попал в приют вместе с другими щенками. Волонтёры их забрали у человека, который морил животных голодом. Пришлось долго восстанавливать здоровье собак: их кормили буквально с ложечки. В результате из щенков выросли прекрасные собаки, похожие на лаек. Лекс и три его сестры - с хорошим густым мехом, отлично переносят холода, поэтому живут на улице. По характеру Лекс - главарь стаи. Он немного нагловатый: первый съедает все вкусняшки из чашек, но своих сестер защищает рьяно. Он хороший охранник: чужого не пропустит, а со своими – неженка. Любит обниматься и ласкаться.

    Жуля: чуть не расстреляли

    Жулька раньше жила на одной базе вместе со своими щенками. Однажды на базу пришли люди и ради развлечения стали стрелять по животным. Волонтёры узнали о происшествии и забрали оставшихся в живых собак. Одну из них они недавно пристроили, но Жулька пока ещё находится в приюте. Она - мать семейства, самая главная в вольере, несмотря на то что там есть кобель. Жуля следит за всеми, за порядком. Очень добрая, ласковая, при этом хорошая охранница.

    Сильвер: выкинули на помойку

    Кота Сильвера волонтеры нашли на помойке. Хозяева, чей дом находится рядом с мусоркой, просто выкинули его за то, что он заболел. В приюте о нем позаботились, выходили. Кот с боевым характером: в обиду себя никогда не даёт, у чашек с едой - всегда первый. Люди его не берут, потому что кот уже в возрасте. Сильвер выглядит немного потрёпанным жизнью, но волонтеры его любят.

    Леди: хотели отравить

    Собака Леди появилась в одном из районов Благовещенска и стала жить рядом с детским садиком. Она постоянно играла с детьми. Родители подумали, что она может причинить их малышам вред, и решили отравить животное. Когда волонтёры узнали об этом, сразу забрали Леди к себе. Собака очень красивая, ласковая. Ее забирали один раз из приюта, но вернули, сославшись на то, что она слишком добрая. Леди – собака-компаньон, собака для семьи с детьми. Она не прыгает на малышей и понимает, как нужно себя вести.

    Муха: оставили умирать на цепи

    Муха – «звезда» всех вольеров в приюте. Как-то в Благовещенске расселяли один барак. Хозяева съехали, а своих животных оставили. Среди них была и Муха. Её владельцы бросили умирать, даже не отпустив с цепи. Волонтёры забрали Муху в приют. Она активная и добрая к людям. Но к чужим псам относится очень строго: гавкает на них - ругается. Поэтому из-за своего командирского характера живёт в вольере одна. Муха миниатюрная, но душа у нее очень большая.

    Один: осталась без глаза

    У собаки мужское имя скандинавсого бога Одина, но на самом деле это девочка. Бог, в честь которого её назвали, лишился глаза, желая испить из источника мудрости, а собака – из-за жестокости людей. Один жила вместе с псом Дымком возле одного дискаунтера. Однажды Дымку прострелили позвоночник «добрые» люди, и теперь он, обездвиженный, живёт у одного из волонтёров дома. А Один забрали в приют: ведь она тоже могла легко стать жертвой живодёров. Несмотря на то, что собака пережила, она продолжает быть верной людям и любить их.

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/article/blagoveschenskaya-zoozaschitnica-risuet-bezdomnyh--171107.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0975 сек.