Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Минздрав Амурской области: Средств защиты у врачей достаточно
    19.04.2020 10:30 706

    Проверки провели после распространения в соцсетях обращения работников станции скорой помощи в Благовещенске

    Минздрав Приамурья организовал проверку оснащения Благовещенской станции скорой помощи средствами индивидуальной защиты для медработников бригад, выезжающих на вызовы. Поводом послужила распространяемая в социальных сетях информация о сложившемся на станции дефиците экипировки, вследствие которого произошло заражение COVID-19 фельдшера станции скорой помощи, уточнили в ведомстве.

    Сотрудникам министерства рассказали, как выстроена работа по обеспечению каждого члена бригады «скорой помощи» средствами индивидуальной защиты.

    – При поступлении вызова на диспетчерский пульт у абонента интересуются, имел ли он контакты с людьми, зараженными COVID-19, либо приехавшими из-за рубежа, либо перенесшими пневмонию – таким образом составляется представление о степени рисков заражения медиков и водителя, которым предстоит отправиться по вызову. Если необходимо транспортировать больного коронавирусом, сотрудникам скорой выдаются индивидуальные противочумные костюмы. На вызовы с обычной респираторной клиникой экипировка чуть менее «суровая», но тоже предполагает маски, костюмы, бахилы, перчатки, очки, – рассказали в минздраве.

    По информации министерства, остальные вызовы без каких-либо инфекционных проявлений бригады обслуживают в рядовой экипировке, но обязательно помня о том, что коронавирус может подстерегать всюду, и вирусоносителем может являться человек, у которого какое-то время могут отсутствовать симптомы COVID-19.

    Проверка установила, что на станции скорой помощи каждый день формируются три инфекционные бригады – специально для обслуживания вызовов к пациентам с респираторными симптомами. На каждый вызов бригада экипируется заново, учитывая, что любой пациент с повышенной температурой может быть потенциальным больным коронавирусной инфекцией. После работы медики снимают с себя комплект и отдают для дальнейшей утилизации или дезинфекции. Машина также дезинфицируется. На следующий вызов выезжают уже в новой, чистой экипировке.

    – В данный момент создан запас всех средств индивидуальной защиты примерно на месяц работы, даже чуть больше. Немного меньше имеется защитных костюмов – на 10-12 дней. Но с учетом того, что учреждение заключило договоры на поставку двух партий (110 и 700 штук) комплектов, которые придут на следующей неделе, итоговый запас также рассчитан на месяц. Кроме того, правительство предпринимает меры по обеспечению поставки средств индивидуальной защиты. В ближайшее время ожидается крупную поставку СИЗов, которые будут приобретены за счет средств, собранных на благотворительном счете Центра «Доброта». В целом, медработники станции скорой медицинской помощи обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты», – прокомментировала министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

    Главный врач ССМП Игорь Никишов отметил, что, несмотря на все предпринимаемые меры защиты, медики все-таки подвергаются риску. Опыт борьбы с коронавирусом в Москве и во всем мире говорит о том, что оградить персонал от опасности заражения на 100% невозможно, и статистика это подтверждает. На Благовещенской станции скорой помощ» в настоящее время есть одна фельдшер, у которой анализ дал положительный результат на коронавирусную инфекцию. Однако результат еще не подтвержден официально.

    – Фельдшер в инфекционной больнице, проходит лечение, самочувствие удовлетворительное. Всех контактных лиц мы отработали – у всех тесты отрицательные, но контроль будет продолжен, обследование будет проводиться многократно. Вообще мы уже обследовали более 200 наших сотрудников, и дальше будем повторять тестирование. Медработники в случаях любых эпидемий – всегда в группе риска», – рассказал Игорь Никишов.

    Фельдшер Юлия Третьякова вкратце описала свои сборы на вызов:

    – Мы приходим на смену, нам все выдают. По мере расходования одних комплектов нам выдают другие, так и работаем.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/minzdrav-amurskoy-oblasti-sredstv-zaschity-u-vrach-171267.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 124

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1476 сек.