Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сертификаты допобразования: что это такое?
    26.04.2020 09:46 813

    В Благовещенске детям начнут выдавать сертификаты дополнительного образования

    Инициатором программы стал президент РФ Владимир Путин. Это предложение он озвучил в послании к Федеральному собранию в марте 2019 года. В областном центре нововведение стартует в новом учебном году, к этому времени городские власти определятся с порядком предоставления сертификатов. А пока родители интересуются, куда, к кому и как обратиться, чтобы к осени не остаться без важного документа.

    Что это такое

    Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования - это электронная выписка из реестра, подтверждающая, что на условный персональный счёт ребенка (обладателя сертификата) внесены средства, которые разрешено использовать для оплаты любого дополнительного образования по выбору. Таким образом, сертификат не материален, в руках его подержать не получится.

    Кому выдадут

    - Сертификат получат ВСЕ дети в возрасте 5-17 лет, желающие заниматься в кружках и секциях (то есть получать дополнительное образование). Финансовый или социальный статус не повлияет на получение такой господдержки - не обязательно быть многодетной или малообеспеченной семьёй, - комментирует первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

    Как получить

    - Зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования детей Амурской области» по ссылке dopportal.amurobl.ru

    - в диалоговом окне выбрать муниципалитет (для рекомендации доступных программ)

    - ввести ваши Ф.И.О. (для заполнения договоров и заявлений)

    - ввести номер мобильного телефона (для связи при обработке заявок)

    - ввести e-mail (для направления уведомлений)

    - выбрать пароль (запомнить, а лучше записать)

    - заполнить строку состояния «Дети» (Ф.И.О., дата рождения, пол), предусмотрена функция «добавить ребёнка», то есть вы добавите данные всех своих отпрысков в возрасте 5-18 лет.

    - в каталоге выбрать муниципалитет (где будет обучаться ребенок), направление подготовки, программу, оставить заявку на обучение в окне состояния «Записаться»

    Что дальше

    - Ждать уведомления о зачислении на занятия, после чего ребёнку автоматически выдадут электронный сертификат учёта. Отслеживать информацию нужно в личном кабинете пользователя на платформе «Навигатора». Позже там будут отображаться данные о  сертификате - срок действия, списания, остаток средств на счёте, - объясняет начальник управления образования администрации г. Благовещенска Эльвира Поцелуева.

    Сколько в деньгах

    Номинал сертификата ещё не определен. Во всех населённых пунктах области его стоимость, видимо, будет разной. Методика расчёта сложная. В номинал должны включить все затраты организации на оказание услуги в пересчёте на одного воспитанника, в том числе налоги, заработная плата, коммунальные платежи и так далее.

    Когда дадут

    Выдача сертификатов персонифицированного финансирования ожидается в августе 2020 года.

    Направления подготовки

    - В Благовещенске навигатор предлагает выбирать из 187 программ дополнительного образования, из них художественно-эстетических - 71, физкультурно-оздоровительных - 40, социально-педагогических - 38, технических - 19, естественно-научных - 13, туристско-краеведческих - 9, - говорит руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Светлана Голубева.

    Что выбрать

    - Социально-педагогическое направление: волонтёрская работа, профориентация, психология, соцадаптация, российское движение школьников, военно-патриотические и гражданско-патриотические объединения; основы журналистики, ораторского мастерства, операторское искусство и прочее.

    - Естественно-научное направление: биология, математика, программирование, медицина, экология, физика, химия, геология, география, окружающий мир.

    - Художественно-эстетическое направление: изобразительное искусство, инструментальное музицирование, театр моды, театральная деятельность, фотостудии, хореография, хоровое пение, цирковое искусство, эстрадное пение, вокальное искусство, декоративно-прикладное творчество, эстетическое воспитание и прочее.

    - Физкультурно-спортивное направление: пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, настольный теннис, лыжные гонки, легкая атлетика, единоборства, гимнастика, водный спорт, спортивное ориентирование, лечебная физкультура, школа безопасности, шашки, шахматы и прочее.

    - Туристско-краеведческое направление: туризм, краеведение, спортивный туризм, выживание в экстремальных условиях и прочее.

    - Техническое направление: информационные технологии, программирование, радиотехника, радиоэлектроника, мультимедиастудии, киностудии, робототехника, 3D-моделирование, прототипирование, авиамоделирование, судомоделирование, автомоделирование, судовождение, судомеханика.

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/article/sertifikaty-dopobrazovaniya-chto-eto-takoe-171354.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1147 сек.