Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

«Нас беспокоит Белогорск»: глава амурского Роспотребнадзора дала комментарий по поводу коронавируса

Задача области – не перейти в четвёртую стадию эпидпроцесса

Глава амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала о ситуации с коронавирусом в регионе. По её словам, больше других населённых пунктов беспокойство сейчас вызывает Белогорск.

— Динамика эпидемиологического процесса нарастает. Количество выявленных больных у нас увеличивается. Если говорить территориально, то больше всего нас беспокоит город Белогорск. Потому что мы сейчас оперируем не количеством случаев, а интенсивными показателями. Наиболее сложная ситуация в Белогорске. Соответствующий показатель там составляет 18 на 100 тысяч населения. Далее нас беспокоит город Зея. Нас беспокоит город Благовещенск. По рейтингу он у нас, по показателю, 4-й, — сообщила Ольга Курганова.

При этом почти у трети амурчан наблюдается бессимптомное носительство. Их, в основном, выявляют при обследовании контактных лиц. Около 30% заболеваний протекает в лёгкой форме, с признаками ОРВИ. Такие случаи хорошо поддаются лечению, и люди быстро выздоравливают.

Ещё у 32% больных амурчан диагностирована внебольничная пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией.

— У всех этих больных состояние удовлетворительное. Они получают необходимую помощь. Но это настораживающий признак для всего населения, что лёгкие формы могут переходить в тяжёлые. Что нам сегодня нужно делать? Мы находимся в так называемой третьей фазе эпидпроцесса. Это говорит о том, что идёт спорадическое распространение, но оно контролируется. Чтобы не перейти в другую фазу, как в ряде российских регионов, нужно жёстко соблюдать те рекомендации, о которых мы говорим: изоляция, многолюдные места, маска, дезинфекция, выполнение всех рекомендаций. Жёсткое и очень требовательное отношение к себе, к своим родным, к сослуживцам, — предостерегла амурчан глава амурского Роспотребнадзора.

Напомним, с 29 апреля амурские власти закроют на карантин Свободный. Сам город и Свободненский район будут недоступны для въезда и выезда.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама