Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Архаре запустили работу нефтеперекачивающую станцию
    22.12.2017 10:24 969

    В поселке Архара состоялся пуск новой нефтеперекачивающей станции. Это очередной объект нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». На объекте трудится сто человек, в основном это амурчане. Для сотрудников в поселке построили новый дом на 16 квартир.

    Нефтеперекачивающая станция стоит в тридцати километрах от Архары. Строить ее начали в августе 2015 года. Называется она НПС-29 и является частью нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан». В Амурской области он берет свое начало в Сковородине. Оттуда нефть течет по трубам через Шимановский район, Екатеринославку, где также стоят подобные станции, и Архару. Дальше – Еврейская автономная область, Хабаровский край, Приморье.

    «НПС создано для того, чтобы увеличить пропускную способность нефтепровода. Но для того, чтобы его увеличить, нужно поднимать давление предыдущей НПС-27. Это может пагубно влиять на само тело трубы. Повышать давление бесконечно невозможно, надо разгружать выход НПС-27», – рассказал главный инженер РНУ Белогорск Антон Шендеров.

    На станции – четыре насоса. Один в работе. три в резерве. Станция позволяет увеличить пропускную способность трубопровода с 36 до 38 миллионов тонн нефти в год. Итоговая цель: достичь объема в 50 миллионов тонн – это планы уже на 2020 год. К этому времени нужно построить нефтеперекачивающие станции в Тыгде, Серышеве и еще одну в Еврейской автономной области. Нефть пойдет на местные заводы и на экспорт.

    «Шесть миллионов тонн в год мы будем поставлять на Хабаровский нефтеперекачивающая завод. Восемь миллионов тонн – на Комсомольский нефтеперерабытывающий завод. Еще 12 миллионов тонн в год планируется с 2021 года отправлять на Восточный нефтехимический завод, который будут строить в районе Находки. А остальные 24 миллиона также, как и сейчас, наливом, танкерной поставкой – в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – рассказал гендиректор ООО «Транснефть Дальний Восток» Роман Ковалев.

    На станции предусмотрели систему очистки воды. Стоки очищают в девять стадий. С помощью микроорганизмов. Удаляют нитраты, нитриты, избыточный ил. Весь процесс автоматизирован. Иначе отходы производства попадут в местные ручьи, потом в Амур. Создадут угрозу местной флоре и фауне.

    «У нас на территории области 52 станции биологической очистки сточных вод. Эта станция является одной из самых передовых, качество сточных вод после очистки соответствует нормам природоохранного законодательства», – рассказал руководитель управления Росприроднадзора по Амурской области Вячеслав Горячев.

    На тридцати с лишним гектарах архаринской станции располагаются магистральная насосная, пожарная станция, дизельная электростанция и другие постройки. Трудится сотня человек. Большинство – местное население. В самом поселке для сотрудников станции построили двухэтажный дом на 16 квартир. От половины ключи уже вручили семьям.

    Александр Прытков переехал в Приамурье из Ориенбургской области вместе с женой и двумя детьми. Несколько месяцев снимали жилье. Теперь празднуют новоселье в своей трехкомнатной квартире.

    «Дом хороший, теплый. Расположен в центре. В шаговой доступности – школа, детский сад. Сын пошел в первый класс, отдали на секцию кудо. Сейчас два месяца ходит, занимается. Дочь определили в садик», – рассказал Александр Прытков.

    Строительство нефтеперабатывающей станции – плюс для всего района, говорят сотрудники и местные власти. Помимо новых рабочих мест это влечет за собой увеличение налоговых поступлений в местный бюджет. Развитие инфраструктуры, вклад в образование. В 2019 году Транснефть отремонтирует профильные классы химии, физики и математики в местной школе. На это выделят почти 13 миллионов рублей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/22/133151

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 122

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1698 сек.