Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • У амурского фермера арестовали комбайн за долги до того, как он успел собрать урожай
    29.11.2018 18:12 823

    Амурский фермер Дмитрий Маркин оказался в трудной ситуации. Он лишился комбайна, взятого в лизинг, так как просрочил сроки платежа. Изъяли технику у него законно, аграрий не спорит. Но он уже погасил долги, и пока не знает, возобновят ли с ним договор и вернут ли технику. В случае отказа, Дмитрий Маркин считает, что придется КФХ закрыть.

    В свое время фермер из села Долдыкан бурейского района заключил договор с «Росагролизингом» и взял себе комбайн. Условия лизинга он считал (и до сих пор считает) выгодными. Четыре года Дмитрий Николаевич исправно платил, не пропускал ни одного платежа. Однако, в прошлом году урожай сои оказался неудачным.

    «У меня главная культура – соя, – рассказал фермер. – Есть гречка, но немного. Продал – купил на это солярку. А соя приносит основные деньги. В прошлом году не сработали гербициды, урожай был низким».

    В итоге денег на выплату не хватило. Дмитрий Маркин признает, что всё было по договору: просрочил более ста дней. Его об этом уведомили, приехали и арестовали комбайн.

    Самым обидным было то, что хозяйству не хватило буквально пары недель, чтобы со всем долгами рассчитаться. Когда представители «Росагролизинга» приехали к нему в поле, все долги были уже погашены, включая набежавшую пеню. Но просрочка была – и комбайн всё равно забрали.

    Дмитрий Маркин знал заранее, что денег рассчитаться за комбайн ему не хватит. И даже поделился этим с областным минсельхозом.

    «В министерстве мне помогли, – добавил Дмитрий Николаевич. – Объяснили, как можно пролонгировать договор. Но это очень сложно, требуется огромное количество документов. Мне пролонгирование требовалось всего на один месяц, а мне для этого надо было бы неделю над документами просидеть».

    В итоге договор не был продлен, и комбайн забрали. При том, что уборочная страда еще не завершилась – оставалось около 100 гектаров сои. По счастью, Дмитрий Маркин сохранил у себя два старых комбайна, которые были у него до того, как он взял в лизинг новый. С трудом, на старой технике, он смог доубирать сою, но сам признавался, что очень намучился.

    «Конечно, хотелось бы, чтобы в таких вопросах к фермерам подходили индивидуально. Если кто-то регулярно не платит – конечно, в этих случаях нужно изымать технику. Но, если фермеру не хватает немного времени – наверное, можно пойти навстречу. Дать возможность выплатить деньги, причем, сделать эту процедуру несложной», – считает Дмитрий Маркин.

    Он считает, что это выгодно не только для него, но и для «Росагролизинга».

    «Они ведь приехали ко мне за 200 километров с длинномером, с краном. Всё это стоило немалых денег. Сейчас комбайн стоит на закрытой площадке – это тоже стоит каких-то денег, – перечисляет Дмитрий Николаевич. – Мне кажется, если бы мы смогли договориться, то обе стороны остались в выгодном положении».

    Сейчас фермер пытается возобновить договор и вернуть комбайн. В противном случае, он не сможет продолжить работу. «Старые комбайны еще советские – очень ненадежны, – пояснил фермер. – Сильно жрут солярку и масло. Уменьшить посевные площади тоже нельзя – будет нерентабельно».

    Вернут ли ему комбайн или нет, Дмитрий Маркин не знает. Устно сказали, что шансы на это – пятьдесят на пятьдесят. К тому же фермер не знает: будут ли с него взыскивать расходы на транспортировку техники, на ее содержание после ареста.

    Еще Дмитрий Маркин добавил, что в Амурской области он такой фермер далеко не единственный.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/29/146726

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1344 сек.