Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для спасения рыболовной отрасли на ДВ за два года создадут 14 перерабатывающих заводов
    10.02.2021 13:20 578

    Накануне вице-премьер правительства РФ, подпред президента в ДФО Юрий Трутнев побывал в Приморье. Вместе с региональными чиновниками он обсудил сложившуюся ситуацию с экспортом дальневосточной рыбы и меры по поддержке отечественных рыбопромышленников, сообщают в пресс-службе правительства России.

    Трутнев отметил, что несмотря на действия, предпринятые правительством, открыть рынки Китая для дальневосточной рыбы пока не удалось. В связи с этим необходимо создавать экспортные связи с другими странами региона, а также развивать возможность переработки рыбы в стране, на Дальнем Востоке.

    Напомним, Китай перестал принимать рыбу из России и закрыл порты Далянь и Циндао. Это произошло из-за того, что в одной из партий мороженой рыбы выявили возбудитель коронавирусной инфекции. Итогом стало то, что рыбы, добытой дальневосточниками, оказалось в стране слишком много – заводы не справляются с переработкой. Кроме того, существующих хранилищ для рыбы также недостаточно.

    — В порту города Циндао производится выгрузка рыбопродукции только в рефконтейнерах. В порту города Далянь выгрузка не производится с 22 декабря прошлого года. В ожидании находятся пять российских судов с объёмом груза более 11 тысяч тонн, одно из которых прошло все предписанные китайскими властями процедуры в конце прошлого года. Ещё одно судно ушло из порта 7 февраля, не дождавшись разгрузки, – сообщили о текущем положении представители Росрыболовства.

    Кроме того, малая часть российской рыбы поступает в КНР через корейский порт Пусан.

    Для того чтобы китайская сторона быстрее открыла свои порты для российский судов, Россельхознадзор подготовил и передал документы китайской стороне о прохождении полного ветконтроля 105 кораблей и заводов. Китайская сторона ответа по поводу возможности приёмки дальневосточной рыбы не дала.

    Росрыболовство совместно с поставщиками разрабатывает возможность поставки рыбопродукции с Дальнего Востока в другие регионы для последующей реализации. После поручения президента Владимира Путина ведется работа по строительству новых рыбоперерабатывающих заводов. Уже выделены квоты на постройку 14 заводов, девять из которых заработали на Камчатке, в Приморском крае и Сахалинской области.

    По итогам совещания Юрий Трутнев поручил профильным министерствам разработать программу по увеличению объёма рыбоперерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке.

    — Мы будем сокращать сроки экспертизы, выделять землю, формировать преференциальный режим – это всё будет предоставляться в максимально быстром режиме, чтобы через полтора – максимум два года на нашем Дальнем Востоке были построены заводы, которые полностью перекрывают производство в Китае филе минтая, произведённого из российской рыбы, для дальнейшего экспорта в третьи страны. Мы ни от кого зависеть не должны, – подчеркнул вице-премьер Трутнев.

    Кроме того, планируется создать систему, по которой перевозка рыбы и рыбопродукции по железным дорогам в другие регионы будет субсидироваться из бюджета. Также планируется закупать минтай для государственных нужд.

    Для того чтобы коронавирус не распространялся с Дальнего Востока за рубеж, планируется провести вакцинацию среди экипажей судов с соответствующим информированием китайской стороны. Кроме того, профильные ведомства должны разработать и принять меры по выполнению санитарно-эпидемиологических требований основных стран, куда вывозят российскую рыбу.

    — Мы должны действовать так, чтобы получить дополнительные преимущества от сложившейся ситуации. У нас совершенно однозначная позиция: наши ресурсы должны перерабатываться на территории России. Мы должны создавать рабочие места, создавать экономику в границах Российской Федерации, а не за рубежом, – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/10/184999

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1312 сек.