Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Европейские банки больше не принимают SWIFT-платежи из России
    19.10.2022 12:18 511

    Принимать SWIFT-переводы из российских банков полностью перестали в швейцарском PostFinance, эстонском LHV Pank, французском Banque Populaire, а также в финском S-BANK, сообщили «Известиям» в финорганизациях.

    Россияне массово жалуются на невозможность отправить перевод в эти и ряд других иностранных банков на платформе для отзывов по SWIFT-трансакциям. Согласно комментариям, кроме указанных иностранных кредитных организаций ни один платеж не дошел также в итальянский Poste Italiane bank, швейцарский Credit Suisse, шведский Swedbank и банк в Новой Зеландии Westpac New Zealand. В службе поддержки банка Westpac New Zealand сообщили, что клиенты могут отправлять платежи на свой счет из иностранных банков.

    Чаще всего в таких случаях деньги возвращались обратно на счет отправителя в срок от 2 до 26 дней и за вычетом комиссии, однако иногда средства исчезали. Один из пользователей написал, что после отправки двух тысяч евро в итальянский Banca Intesa Infrastutture E Sviluppo так и не получил свой перевод даже спустя 77 дней. Другой клиент сообщил, что после перечисления более 3,6 тысячи евро в шведский SEB pank не смог вернуть деньги и через 84 дня. В call-центре Credit Suisse сообщили, что каждый перевод рассматривается отдельно и нельзя сказать, будет ли транзакция из российского банка заблокирована.

    На фоне ужесточения требований ЕС по дополнительным проверкам средств, поступающим из России, многие зарубежные организации начали по собственной инициативе блокировать такие платежи, объяснили эксперты.

    Эта ситуация опасна тем, что невозможно предсказать, какой банк на текущий момент решил ужесточить правила, причем число таких кредитных организаций увеличивается.

    Есть решение

    — Проблему блокировки трансакций можно решить открытием счета в дружественной стране, например в Казахстане, – платежи оттуда отправляются без особых сложностей и задержек, – рассказал «Известиям» Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group.

    — Кроме того, можно продолжать работать с теми банками, для которых выгода от обслуживания российских клиентов существенно превосходит затраты на мониторинг риска вторичных санкций, – сообщил старший директор – руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

    По его словам, санкционные риски стали основным фактором роста стоимости SWIFT-операций. При этом повышение спроса на такие переводы связано с запретом на использование иностранных платежных систем.

    Сейчас создаются отдельные независимые расчетные механизмы с Ираном, Индией, Китаем и Турцией.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/19/8314/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1694 сек.