Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Говядина и яблоки могут покинуть список социально значимых продуктов
    13.12.2022 18:55 330

    О том, что перечень социально значимых продуктов требует пересмотра, заявили специалисты РАНХиГС. Доля таких продуктов в расходах россиян небольшая, а ограничение цен на них имеет в основном положительный результат в виде «психологического эффекта», пишет РБК.

    Такие выводы содержатся в исследовании состояния продовольственной безопасности в России в 2021–2022 годах. Этот документ подготовлен центром агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

    В последнем исследовании эксперты анализируют способы противодействия резкому росту цен, в частности практику ограничения цен на социально значимые продукты. Речь идет о продуктах питания первой необходимости из утвержденного правительством перечня. В их ценообразование государство может вмешиваться, если какой-то продукт из списка подорожал хотя бы в одном из регионов более чем на 10 % (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд. В этом случае для него могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней. Такой механизм регулирования был введен в России еще в 2010 году. Правда изначально порог подорожания, при котором власти вводили предельную цену, был выше 30 %, но в конце 2020 года его снизили в три раза.

    Что это за продукты

    В перечень социально значимых входят 24 продукта, в том числе отдельные виды мяса (говядина, свинина и баранина кроме бескостного мяса, а также куры), мороженая неразделанная рыба, масло (сливочное и подсолнечное), питьевое молоко и яйца, хлеб и мука, крупы (пшено, шлифованный рис, гречка), овощи (картофель, свежая белокочанная капуста, лук репчатый и морковь), а также яблоки.

    Что и зачем менять в этом перечне

    Действительно, список социально значимых продуктов не пересматривался уже 12 лет. Эксперты считают, что пора внести коррективы.

    — Общественные дискуссии и действия правительства по ограничению цен имеют положительный результат преимущественно в части психологического эффекта. Учитывая это, в качестве рекомендации было предложено правительству сократить перечень социально значимых продуктов, – говорится в исследовании центра.

    Так, специалисты предлагают исключить из перечня те продукты, которые входят в рацион наиболее обеспеченных семей (например, говядину), или являются в значительной мере импортными (например, яблоки), или занимают в бюджете семей мизерную долю.

    Стоит отметить, что с этим мнением согласны не все. Пересматривать список социально значимых товаров для того, чтобы в дальнейшем государство регулировало на них цены, нет никакого смысла, считает гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов.

    — Говядина – один из самых дорогих видов мяса, но говорить о том, что её исключительно потребляют потребители с высоким уровнем доходов, не совсем корректно, потому что есть более доступные продукты – к примеру, говядина на кости, которая может использоваться для приготовления супов, — уточняет Артем Белов.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/13/26913/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0801 сек.