Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На АЭФ-2023 обсудят новый этап российско-китайского сотрудничества 
    12.04.2023 18:24 375

    Главным событием «АмурЭкспоФорума» станет пленарная сессия, в рамках которой участники обсудят российско-китайское экономическое сотрудничество и роль регионов двух странв его развитии. Подготовка к мероприятию происходит совместно с Фондом «Росконгресс», сообщаетandnbsp;правительство Амурской области.

    Участниками мероприятия станут руководители органов власти с российской и китайской сторон, а также владельцы крупного бизнеса. Сессия пройдет в ОКЦ в первый день форума.

    «Мы конечно работаем с нашим традиционным партнером – провинцией Хэйлунцзян, городом Хэйхэ, а также активно прорабатываются вопросы участия провинций южной части Китая – это прежде всего провинция Гуандун. Также ведутся переговоры с представителями власти восточных и северо-восточных провинций. Китайские коллеги проявляют большой интерес к «АЭФ», – рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

    В этом году на российско-китайском экономическом форуме пройдет выездная сессия ВЭФ. Участникам представят проект создания Международной территории опережающего развития. Работа над созданием нового преференциального режима с участием зарубежных партнеров ведется по итогам VII ВЭФ-2022. За это время концепцию проекта доработали, сейчас проходит рассмотрение проекта соответствующего федерального закона. Доработанную концепцию представят на «АЭФ» для российской и китайской аудитории.

    «Международная территория опережающего развития создаёт особые административные и таможенные условия, техническое регулирование, защиту прав инвесторов и систему управления с учетом главных международных практик. Мы говорим не только о китайских инвестициях, это может быть бизнес из Монголии, Индии, другой дружественной страны. Это уникальная возможность для участников «АЭФ» внести вклад в создание механизма поддержки бизнеса не только Дальнего Востока, но и всей страны», – рассказала руководитель амурского Агентства области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

    Также в рамках программы участники проработают на сессиях возможности инвестирования в проекты агропромышленного комплекса в регионах Дальнего Востока и расширение каналов и объемов сбыта продукции на рынках КНР и стран Азии в целом, а также выстраивание эффективных логистических цепочек. Обсудят, каких стратегий ведения бизнеса требуют от российских предпринимателей изменившиеся экономические условия.

    На «АЭФ» в этом году состоится выездная стажировка членов Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития. Главной темой станут «Международные транспортные коридоры и логистические возможности России и Китая: обмен опытом при реализации инвестиционных проектов». Так, с прошлого года на грузовом направлении работает автомобильный мост через Амур, связывающий Благовещенск и Хэйхэ. Переправа постепенно наращивает мощности. Прорабатывается идея строительства ещё одного российско-китайского железнодорожного моста, который соединит Джалинду и Мохэ. Проекты открывают новые возможности для развития международных отношений в разных областях.

    Темой круглого стола станет «Импортозамещение и параллельный импорт в новых экономических условиях». Участники обсудят организационный и международно-правовой аспект импортозамещения и параллельного импорта в условиях санкций.

    Также в программе форума есть практические сессии, мастер-классы, лекции по развитию туризма. Мероприятия будут нацелены на презентацию главных территорий Приамурья для путешественников, основных туристических продуктов и предложений на туристический сезон 2023 года. В этом году деловая часть прорабатывается совместно с Минвостокразвития РФ, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Фондом «Росконгресс».

    Условия участия в «АЭФ» и контакты можно посмотреть на сайте форума. Дополнительную информацию уточняйте по телефону 8 (914) 550-33-17 или электронной почтеandnbsp;amur-expo@yandex.ru.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/12/na-aef-2023-obsudyat-novyj-etap-rossijsko-kitajskogo-sotrudnichestva/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1903 сек.