Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурской области требуется в два раза больше вахтовиков: сколько платят
    24.06.2023 08:46 527

    В Амурской области, как и в целом по России, наблюдается рост вакансий для работы вахтовым методом. Рынок труда по этому направлению проанализировали andnbsp;эксперты hh.ru.

    По их данным, за май-июнь количество вакансий для вахтовиков в России увеличилось на 91 %, относительно этого же периода в прошлом году. andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;

    Больше всего новых вакансий для работы вахтовым методом разместили в Калининградской (+196 %), Московской (+156 %) и Архангельской областях (+150 %). Всего же рост замечен в 17 регионах, в число которых вошла и Амурская область.

    На Дальнем Востоке объем вахтовых вакансий за май-июнь вырос на 76 %. Наибольший всплеск фиксируется в Забайкалье (+113 %, всего 2,2 тысячи вакансий), Амурской (+109 %, всего 1,9 тысячи вакансий) и Сахалинской областях (+100 %, порядка 470 вакансий).

    В ДФО первое место среди отраслей, предлагающих вахтовый метод работы, занимает «Добывающая отрасль», на втором месте – «Строительство», на третьем – «Металлургия, металлообработка». При этом чаще всего работу вахтовым методом в дальневосточных регионах предлагают машинистам (12 % от всех предложений), водителям (11 %), разнорабочим (7 %) и сварщикам (6 %).

    Как отмечают эксперты сервиса «Люди в цифрах», высокий спрос на вахтовиков в России подогревает «зарплатную гонку», сейчас диапазон предлагаемых зарплат для них в целом по стране перешагнул планку в 100 тысяч рублей. В ДФО самые высокие заработки у вахтовиков в Чукотской автономии, Магаданской области и Якутии. Вахтовики, решившие работать в Амурской области, могут рассчитывать на зарплату в диапазоне от 113 793 до 172 414 рублей.

    зарплаты выхтовиков
    Фото: hh.ru

    — На фоне острого дефицита кадров вахтовый метод занятости набирает популярность у работодателей, причем все чаще к нему прибегают компании, которые прежде не нанимали сотрудников в других регионах. Вырисовывается новый тренд: активное расширение географии подбора персонала. Показательно, что на вахту сегодня приглашают даже тех специалистов, для которых это нетипичный вариант занятости (например, врачей, программистов, официантов и других). Причина в том, что внутрирегиональных ресурсов уже недостаточно. Но регионов с избыточными трудовыми ресурсами сегодня попросту нет. Количество людей, которые хотят и могут работать, уменьшается по ряду причин: демография, релокация, частичная мобилизация и другие. В то же время спрос на работников растёт. Чтобы успешно привлекать людей на вахту в сложившейся ситуации на рынке труда, необходимо предлагать не только высокую зарплату, но и создавать максимально комфортные условия работы, – пояснила Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

    Только 5 % соискателей в России готовы рассматривать работу вахтовым методом. Интересный факт: только 18 % из них – женщины. Чаще всего кандидаты имеют большой опыт работы: 72 % – от шести лет и более, ещё 14 % – от трех до шести лет, «новичков» без опыта среди соискателей лишь 7 %.

    Чаще всего для работы вахтовым методом россияне рассматривают вакансии водителя (6 % от всех активных резюме с пометкой о готовности к вахте), инженера-конструктора или инженера-проектировщика (5 %), машиниста и технолога (по 4 %). andnbsp;Самые высокие зарплаты (от 240 тысяч рублей) предлагают тем, кто готов вахтовым методом работать руководителем проектов, в том числе – строительных проектов, начальником производства и технологом.andnbsp;

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/24/amurskoj-oblasti-trebuetsya-v-dva-raza-bolshe-vahtovikov-skolko-platyat/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 40

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1084 сек.