НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C ↓03:01
Подробнее
Давление: 756,0 мм рт. ст. · Влажность: 52,5% · Измерение: 07.11.2026 03:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Незаконно срубленная елка обойдется приморцу как минимум в пять тысяч рублей

При этом возраст и размер срубленной ёли или сосны на сумму штрафа не влияет
ВЛАДИВОСТОК, 7 декабря, PrimaMedia. Специалисты в преддверии новогодних праздников «Приморского лесничества» усилии контроль за заготовкой хвойных пород деревьев. Особое внимание уделяется борьбе с браконьерами. Так, размер санкций с недавнего времени составляет от 5 до 50 тысяч рублей за каждое дерево, при этом возраст и размер срубленной ёли или сосны на сумму штрафа не влияет, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.
«Совместно с УВД края в период массовой заготовки новогодней продукции будут поводиться рейды, выставляться посты на дорогах. Такая работа будет организована во всех районах Приморья», — рассказали в пресс-службе администрации края.
Нарушителей будут штрафовать. Размер санкций с недавнего времени составляет от 5 до 50 тысяч рублей за каждое дерево, при этом возраст и размер срубленной ёли или сосны на сумму штрафа не влияет. Он зависит от места, где было срублено дерево. Наибольший штраф накладывается за незаконную рубку деревьев в водоохраной зоне.
Право заготавливать хвойные деревья для новогодних праздников имеют только арендаторы лесных участков. Изменениями в Лесной кодекс РФ отменено существовавшее ранее право гражданами самостоятельно заготавливать новогодние деревья для собственных нужд.

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама