Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:30
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,8% · Измерение: 07.11.2026 02:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Караван судов в Охотском море прошел наиболее трудный ледовый участок

Ледокол «Адмирал Макаров» продолжает пробивать канал для продвижения каравана
ВЛАДИВОСТОК, 28 января, PrimaMedia. Караван судов в составе ледокола «Адмирал Макаров» и ледокола «Красин» в связке с плавбазой «Содружество» преодолели в четверг наиболее трудный ледовый участок в 4,5 мили в Сахалинском заливе Охотского моря. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта РФ. Ледокол «Адмирал Макаров» продолжает пробивать канал уже в более легком для продвижения каравана судов льду.
По сообщению пресс-службы дальневосточного морского пароходства, из-за сильной заторошенности, заснеженности и сжатия льдов, приводящих к огромным напряжениям буксировочного устройства, эпизодически происходит обрыв буксирных тросов и необходимости их перезаводки на плавбазу «Содружество». В связи с этим движение каравана очень медленное.
Погода в Сахалинском заливе остается прежней: дует северный ветер силой 5-8 м/с, температура -12 градусов, видимость 10 миль.
Напомним, что помощь 31 декабря 2010 года попросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы». Сейчас ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» выводят из ледового плена последнее судно — плавбазу «Содружество».

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама