Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C05:10
Подробнее
Давление: 756,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,5% · Измерение: 07.11.2026 05:10
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Приборы измерения радиации появились в центре Хабаровска

17 марта 2011 14:40Жители города могут узнать об уровне радиационного фона в четырех местах
ВЛАДИВОСТОК, 17 марта, PrimaMedia. Управление гражданской защиты правительства Хабаровского края установило на своем здании в центре Хабаровска прибор измерения мощности гамма-излучения, чтобы каждый житель города смог узнать об уровне радиационного фона, сообщил представитель пресс-службы ведомства РИА Новости в четверг. После произошедшего 11 марта мощного землетрясения в Японии из-за отказа системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на японской АЭС произошла утечка радиации в атмосферу.
«Прибор установлен на фасаде здания управления гражданской защиты по улице Волочаевской, 146. Аналогичные приборы в Хабаровске также находятся на территории спортивного комплекса «Энергия» по улице Павла Морозова, на фасаде Дальневосточного регионального центра МЧС России по улице Союзной и ФГУП «РосРАО» по улице Шимановского», — сказал представитель пресс-службы.
По его словам, радиационный фон в крае измеряется на 28 пунктах контроля. Сейчас он не превышает допустимых норм.
По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, радиационный фон на территории Хабаровского края составляет 0-13 микрорентген в час, при норме 25 микрорентген в час.
В Хабаровске радиационный фон — 11 микрорентген в час.
Власти Японии ранее признали, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на «Фукусима-1» «апокалипсисом».

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама