Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:42
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,6% · Измерение: 07.11.2026 03:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Известные российские ученые исследуют радиационную обстановку в дальневосточных морях

20 апреля 2011 11:45Члены РГО прибыли во Владивосток и готовятся к экспедиции
Владивосток, 20 апреля, PrimaMedia. Участники комплексной экспедиции Русского географического общества (РГО) исследуют радиационную обстановки у берегов российского Дальнего востока в связи с аварией на АЭС в Японии. Ученые уже прибыли во Владивосток. Выход в море намечен на 22 апреля, сообщили РИА PrimaMedia в Дальневосточном научно-исследовательском гидрометеорологическом институте (ДВНИГМИ). «Ученые на борту научно-исследовательского судна «Павел Гордиенко» исследуют дальневосточные моря, экспедиция продлится 25 суток», — сказал корр. РИА PrimaMedia заместитель директора по научной работе ДВНИГМИ Евгений Карасев.
Как ранее сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, вице-президент РГО, депутат Госдумы Артур Чилингаров, вся экспедиция укомплектована, в ней есть, в частности, специалисты, имеющие опыт работы в Чернобыле.
По его словам, в рейс отправятся ученые Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ), сотрудники НПО «Тайфун» Росгидромета, петербургского НИИ радиационной гигиены имени Рамзаева Роспотребнадзора, Радиевого института имени Хлопина, Аварийно-технического центра Росатома, специалисты Госакваспаса МЧС РФ.
Чилингаров подчеркнул, что идея организации этой экспедиции принадлежит президенту РГО, главе МЧС Сергею Шойгу, и была одобрена премьером Владимиром Путиным. Ранее попечительский совет РГО, который возглавляет Путин, выделил грант на эту экспедицию.
Напомним, в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1», вызванной разрушительным землетрясением, на Дальнем Востоке круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона ведут специалисты МЧС, гидрометслужбы, Роспотребнадзора, воинских частей и соединений. Всего на территории региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, и в море — научно-исследовательскими судами.

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама