Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцев зовут прокатиться по «Кольцу времени»
    06.12.2022 13:06 448

    Представьте, что вы сели в автобус на остановке «Драмтеатр», проехали по маршруту «К», а когда вновь вышли на театре Драмы, то стали лучше знать историю города на несколько десятков фактов. А всё благодаря аудиогиду, который на протяжении всего пути расскажет вам об исторических и культурных памятниках города и погрузит вас в прошлое. В понедельник, 5 декабря, на презентации новинки побывал корреспондент Амур.инфо.

    — Было тепло, когда мы сели на «Кольцо» и молча проехали весь маршрут. А потом еще и еще, – рассказывает методист муниципальной информационной библиотечной системы Елена Пастухова о том, как создавали аудиогид. – Катались, писали, считали время и расстояние, добавляли факты и истории. А в октябре уже вышли на первую живую экскурсию.

    По ее словам, уже тогда стало понятно, что это не фантазии, не иллюзии, и что это интересно людям.

    Фото:Амур.инфо

    Вместе с Натальей Кравченко, специалистом центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей», они обратились к инженеру отдела эксплуатации Автоколонны 1275 Олегу Чупаку. За информацией.

    — Сначала в январе мы провели экскурсию по предприятию, а сейчас я изучаю приказы с 1926 года по сей день, хочу найти дату открытия маршрута «К», – рассказывает Олег Геннадьевич. – Пока еще не нашел, но точно знаю, что в 1952 году он уже был. Кроме того, я нашел полное описание этой линии в 1954 году. Изучая архивные записи, я узнаю много нового и для себя. У меня перед глазами складывается картина, как создавалось само предприятие, и чем жила «Автоколонна». Также много узнаю о людях, которые здесь работали и жили. Это очень интересно.

    Фото:Амур.инфо

    — Над реализацией проекта работали и шесть волонтеров, они проводили экскурсии, работали с архивами, озвучивали текст, – добавляет специалист «Народного музея» Наталья Кравченко. — Это новая форма туристической деятельности в амурской столице, такой в Благовещенске ещё не было.

    Наталья рассказывает, проект «Кольцо времени» победил в конкурсе муниципальных грантов Благовещенска в этом году. Реализацию откладывать не стали. Вложили в общей сложности 280 тысяч рублей, разработали экскурсию и создали аудиогид, который можно прослушать с помощью известного бесплатного приложения izi.TRAVEL или перейдя по ссылке.

    В амурской столице на маршруте «К» уже прошло шесть автобусных экскурсий, на которых побывали 600 человек. Каждая из них длилась 50 минут, делали полный круг, начиная от Драмтеатра и возвращаясь к нему.

    Фото:Амур.инфо

    А Елена Пастухова добавляет, что этот проект абсолютно открытый и доступный.

    — Он оставляет чувство сопричастности с историей города. И самое главное, что таких маршрутов много. Следующий на очереди маршрут № 5, очень хочется проехать Горького. И хочется выбрать маршрут, который связан и с исторической частью, и с микрорайонами, то есть современной историей, найти особые связи и рассказать, как о судьбе человека, не частями, а целиком, – делится Елена Ивановна.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/06/24505/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 222

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1517 сек.