Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:50
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,9% · Измерение: 07.11.2026 05:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Коронавирус

Глава Приамурья: на данный момент в регионе нет заболевших коронавирусом

Губернатор Амурской области Василий Орлов 22 марта в Инстаграме подвел очередные итоги недели. Он призвал граждан не поддаваться паническим настроениям из-за коронавируса. Отметил, что защитить организм помогут общеизвестные меры профилактики. По словам Орлова, на данный момент в регионе нет заболевших коронавирусной инфекцией.

«Мы сформировали 145 мобильных медицинских бригад для помощи людям с высокой температурой и респираторными симптомами на дому. Предприняты все необходимые меры по санобработке автотранспорта, школы с понедельника перейдут на дистанционное обучение. Ситуация находится под полным контролем специалистов. Также на этой неделе запустили горячую линию 112 по вопросам, связанным с коронавирусом», – написал губернатор.

Василий Орлов сообщил, что на предстоящей неделе Законодательное собрание Амурской области рассмотрит ряд инициатив. Одна из важных касается обеспечения жильем детей-сирот. «Тема непростая и тяжко решаемая в регионах. Мы решили с этого года выдавать «жилищные сертификаты» – социальную выплату для приобретения жилья. В этом направим на это 95 миллионов рублей – этого хватит на 50 первых в регионе социальных выплат. Посмотрим, как пойдет. Думаю, очередь будет существенно уменьшаться», – пишет глава области.

Еще одна инициатива касается премирования одаренных детей. Победители олимпиад получат в зависимости от «крутизны» конкурса от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. «Губернаторские стипендии будут и ученикам старших классов. Это должны быть отличники и хорошисты. Каждый месяц – стипендия в 2 тысячи. Студентам колледжей, показывающим хорошие результаты в учении, также будет стипендия – по 2 тысячи в месяц», – указал Орлов.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама