Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В РПЦ заявили, что прихожане должны быть готовы отказаться от посещения храма на Пасху
    03.04.2020 11:12 757

    Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) должны быть готовы к тому, что многим из них придется ограничиться трансляцией пасхального богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, однако освящение куличей перед праздником состоится. Об этом председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил в прямом эфире на портале Jesus-portal.ru.

    «Я думаю, что мы специально продумаем в составе Священного синода, как нам встречать Страстную седмицу и Пасху в сложившихся условиях. Мы дадим рекомендации, они будут озвучены. Но пока что мы должны быть готовы к тому, что, может быть, многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем (...) Конечно, будет служба на Пасху, будем куличи освящать», – приводит ТАСС слова митрополита.

    Глава ОВЦС добавил, что в силу угрозы распространения коронавируса таинство причастия в ближайшее время не будет совершаться, однако церковь будет работать над решением этой проблемы.

    Митрополит Иларион отметил, что Патриарх Московский и всея Руси перед Пасхой обратится к прихожанам с разъяснением того, как в условиях пандемии будут организованы богослужения. «Я думаю, что перед Страстной седмицей к нам наверняка обратится святейший патриарх и расскажет, как будут проходить службы, будет ли возможность допускать какое-то ограниченное количество людей на службы или не будет вообще возможности допускать людей на службы. Это будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации», – сказал он верующим.

    Священнослужители в исключительных случаях могут исповедовать верующего человека по телефону или онлайн в условиях распространения коронавируса, заявил митрополит Волоколамский Иларион.

    «Думаю, что в исключительных ситуациях можно исповедоваться по телефону или по Skype, но договаривайтесь со священником. Исповедь приносится Богу, но принимает ее конкретный священник», – сказал он.

    Священнослужитель отметил возможность личной договоренности со священником относительно очной исповеди. «Если вы хотите исповедаться, договоритесь со священником, и он вас примет в индивидуальном порядке. Вы сможете с ним пообщаться и задать вопросы, и принести исповедь», – отметил митрополит Иларион.

    Порядок предварительной договоренности действует и в случае таинства крещения, однако при угрозе жизни, например, новорожденного, крещение может совершить и мирянин. «Покрестить ребенка можно, надо только договориться со священником. Если по каким-либо обстоятельствам ребенка не удается покрестить священнику, и ребенок находится в смертельной опасности, тогда любой мирянин может его покрестить, и это таинство будет действительно», – добавил он.

    Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя призвал верующих воздержаться от посещения храмов до его особого благословения в связи с распространением коронавируса и молиться дома. Он назвал неразумными священнослужителей, проповедующих отказ от мер предосторожности во время пандемии. Кроме того, Священный синод РПЦ утвердил инструкцию настоятелям приходов и монастырей РПЦ, в которой предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении таинств – крещения, причастия и соборования.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/03/170489

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 138

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1177 сек.