Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Роспотребнадзор перечислил условия открытия фитнес-клубов после режима самоизоляции
    27.05.2020 14:51 812

    Роспотребнадзор назвал условия, на которых могут начать свою работу после снятия режима самоизоляции фитнес-студии и спортивные клубы. Основные положения идентичны с теми, что прописаны для непродовольственных ритейлеров, общепита, бань и саун.

    Все они должны проводить регулярную уборку с использованием дезинфицирующих средств, мерить сотрудникам температуру перед началом работы, персонал должен носить маски, а между посетителями должна соблюдаться социальная дистанция. Но самая главная победа участников фитнес-индустрии — Роспотребнадзор разрешил работу бассейнов.

    Фитнес-клубы и спортивные залы смогут начать работать после пандемии при соблюдении ряда условий. Перед открытием заведений ежедневно должна проводиться генеральная уборка, проверяться температура каждого сотрудника, а заболевший ОРВИ не допускается в клуб. Такая информация содержится в опубликованных 26 мая методических рекомендация Роспотребнадзора, сообщает «Коммерсант».

    Посетители перед входом должны обрабатывать руки антисептиками, а те, кто не имеет абонемента на посещение или не является сотрудником клуба, не имеют права находиться в фитнес-студии или спортивном зале.

    После снятия карантинных мер посещать фитнес-клубы и спортзалы россияне смогут теперь только по предварительной записи. При этом, если судить по рекомендациям Роспотребнадзора, не запрещаются массовые тренировки, но при условии, что между тренирующими будет соблюдаться дистанция в 1,5 м. Однако в документе есть одна оговорка, подразумевающая, что операторы клубов должны будут четко следить за тем, чтобы в зале не было одномоментно много посетителей.

    Предварительная запись в клуб осуществляется из расчета 4 квадратных метра на одного посетителя.

    Дважды в день необходимо проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств всего помещения и каждые два часа — туалетов, спортинвентаря и лежаков.

    Фитнес-студии и спортзалы могут открыться только при наличии пятидневного запаса средств индивидуальной защиты.

    Сотрудники обязаны будут менять медицинские маски каждые два-три часа, а также быть в перчатках.

    Самый важный момент в опубликованных рекомендациях — работа бассейнов в фитнес-клубах и спортивных центрах. Исходно санитарные врачи предлагали запретить их работу на неопределенное время, что вызвало негативную реакцию, в частности, со стороны операторов фитнес-индустрии.

    Теперь разрешается открывать бассейны, но при условии сокращения кабинок в раздевалках, чтобы обеспечить социальную дистанцию между посетителями.

    При этом можно проводить групповые занятия аэробикой из расчета один человек на 5 квадратных метра площади зеркала воды в бассейне.

    Роспотребнадзор учел предложения участников рынка при подготовке рекомендаций по безопасной работе фитнес-клубов, говорит президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) России Ольга Киселева. Участники рынка долго обсуждали с ведомством все пункты документа, поэтому рекомендации для отрасли появились позже, чем для ритейлеров, участников рынка общепита и для владельцев бань и саун.

    Для этих секторов потребительского рынка Роспотребнадзор опубликовал условия возобновления работы 13 мая. Для многих из них рекомендации стандартные, как и в случае с фитнес-студиями и спортивными клубами: обязательное соблюдение социальной дистанции между посетителями, ношение масок и регулярная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств.

    В АОФИ уточнили «Ъ», что власти регионов совместно с представителями ассоциации на местах вырабатывают сроки и форматы открытия фитнес-студий в каждом субъекте РФ. За последние две недели, добавили в АОФИ, уже разрешили открыть фитнес-клубы и спортзалы в Татарстане, Кировской области и на Сахалине.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/27/173448

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1200 сек.