Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Губернатор Приамурья: гипотеза, что амурчане переболели коронавирусом раньше – неправда
    16.06.2020 15:20 821

    Василий Орлов на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции заявил, что область находится на пике заболеваемости или только приблизилась к нему. При этом, по словам главы области, у амурчан пока низкий иммунный ответ к возбудителю COVID-19.

    «Мы наблюдаем увеличение числа заболевших. Эту ситуацию мы ждали две недели назад. Прирост начался позже во многом благодаря тем мероприятиям, которые мы с вами проводили, в том числе введение масочного режима, отработали вопросы с вахтами. Считаю, все наши решения были логичны и дают результат», – отметил губернатор.

    Глава области также подчеркнул, что, природу распространения вируса обмануть невозможно.

    «Нельзя сделать так, чтобы какие-то территории, в целом Амурская область или какой-то отдельный район, остались без заболевших, – сказал Василий Орлов. – Мы все должны быть готовы – медицина, местные власти, сами граждане не должны пренебрегать методами защиты. Есть распространенная теория, что Амурской области в хорошем смысле “повезло”, потому что мы якобы переболели ранее. Это не соответствует действительности. Проводятся тесты на антитела, которые дают такую картину – положительные результаты, свидетельствующие о формировании иммунного ответа, были получены у 7 % пациентов».

    Для сравнения в пример была приведена средняя полоса России, где эпидситуация хуже, чем в Амурской области. При этом антитела выявляются в 12 – 15 % случаев.

    «Заболевание у многих протекает в легкой форме, но это не повод расслабляться. У некоторых оно протекает в очень тяжелой форме. И это не только люди группы риска. У нас есть, к сожалению, летальный исход, когда у человека не было никаких отягчающих сопутствующих заболеваний, но человек умер именно от коронавируса, – предупредил глава региона.

    Василий Орлов отметил, что трудно сказать, находимся мы на пике заболеваемости или только приблизились к нему. Между тем ситуация нарастает. Губернатор подчеркнул, что «вопрос сдерживания распространения коронавируса – это, прежде всего, вопрос самодисциплины каждого из нас и готовности медиков».

    «Сегодня мы не принимаем никаких изменений в нормативную базу, оставляем в том формате, который был принят на прошлом заседании штаба. Вместе с тем, мы рассматриваем с Роспотребнадзором предложения – от бизнеса, от территорий. Действуем индивидуально. На следующем заседании штаба, возможно, будут какие-то решения. Пока оставляем все без изменений, – заявил губернатор Амурской области, подводя итоги заседания оперативного штаба».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/16/174418

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1234 сек.