Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:31
Подробнее
Давление: 756,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 03:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Коронавирус

В Петербурге у кота обнаружили коронавирус

Геном заболевшего коронавирусом кота исследовали учёные из научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева. Источником заражения стали хозяева, которые сами переболели COVID-19, сообщили в институте.

У домашнего любимца поднялась температура, котик стал апатично и отказался от пищи. Специалисты института совместно с ветеринарными врачами обследовали кота. Выявленные возбудители у хозяйки и кота оказались практически идентичными. Питомец находится в стабильном состоянии и уже идёт на поправку, пишет РБК.

— Можно по-прежнему утверждать, что их единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева, а сами животные не способны передавать вирус ни другим питомцам, ни хозяевам, — уточнили учёные.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама